Марат Хуснуллин подвёл итоги Moscow Urban Forum 2017

VII Московский урбанистический форум стал крупнейшим за всю историю своего проведения. Перенос его на ВДНХ позволил расширить формат с трех до семи дней, увеличить масштабы деловой программы, фестиваля и выставки. О том, как проходил форум, на заседании Президиума Правительства Москвы рассказал заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Московский урбанистический форум 2017 года стал самым масштабным и представительным с момента запуска проекта в 2011 году. Сегодня можно уверенно сказать, что это событие уже мирового уровня, признанное всеми мировыми урбанистами и имеющее большой успех. И количество приехавших в этом году гостей и участников форума это подтверждает», — сообщил он.

По словам Марата Хуснуллина, для участия в мероприятиях форума официально зарегистрировались более 11 тысяч участников из 68 стран мира. В мероприятиях форума приняли участие 414 спикеров, из них 124 иностранных.

Темой Московского урбанфорума в этом году стала «Эпоха агломераций. Новая карта мира». Среди его участников — 24 правительственные делегации, в том числе иностранные во главе с мэрами Стамбула, Дюссельдорфа, Вьентьяна, Бишкека, Иганги и Бельц. Кроме того, форум посетили девять российских делегаций во главе с руководителями регионов и мэрами городов.

Ключевыми спикерами стали руководители крупнейших корпораций, девелоперы и инвесторы, ведущие архитекторы и проектировщики, лидеры всемирно известных проектов развития мегаполисов. Пленарные дискуссии, например, вели экс-мэр Лондона Кен Ливингстон, профессор Школы государственного управления имени Ли Куан Ю Параг Ханна и известный российский экономист Михаил Дмитриев.

В рамках двухдневной деловой программы форума (6 и 7 июля) прошло 85 мероприятий, в том числе пленарные сессии, дискуссии, круглые столы и презентации. В рамках форума были открыты четыре экспериментальные лаборатории, которые определили основные направления и приоритетные проекты технологического развития Москвы.

По традиции, помимо деловой программы, на Московском урбанфоруме проходил фестиваль для горожан: на 28 городских площадках было организовано 38 мероприятий, которые посетили больше 11 тысяч человек. В целом публичная фестивальная программа включала 51 мероприятие (лекции, мастер-классы, игры, концерты, экскурсии). В ней приняли участие 158 спикеров.

Переезд форума на ВДНХ позволил значительно расширить масштабы традиционной выставки — на этот раз она состояла из 31 большого стенда. Гости могли познакомиться с туристическим потенциалом Москвы, проектами реконструкции «Лужников», планами дорожно-транспортного строительства и модернизации транспортной системы Москвы. Но самым популярным выставочным экспонатом, безусловно, стал шоу-рум квартир, которые будут построены по программе реновации, — его посетило более 40 тысяч человек. «Выставка вызывает огромный интерес у граждан, идет бурное ее обсуждение, огромное количество людей посещает шоу-рум», — сказал Марат Хуснуллин, добавив, что шоу-рум планируется сделать постоянно действующей экспозицией.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение