Главный архитектор Москвы обещает уплотнительную застройку

 

Похоже, что столице России не избежать уплотнительной застройки. Это проверенный временем мировой тренд, и в этом «есть много логики», заявил на MREF главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Концепция развития, когда город уплотняется, и становится больше недвижимости на квадратный метр — придумана не сегодня и не нами. Правда в том, нравится нам или не нравится, но живя в мегаполисе, мы будем иметь с этим дело и дальше», — цитирует Кузнецова«Интерфакс».

По словам главного архитектора, плотная застройка предпочтительна для больших городов, поскольку несет массу преимуществ. «Успешные города изначально плотно застраивались. Количество коммуникаций, рациональное использование территории, плотность населения дают большие плюсы городской экономике. Вместе мы успешнее — на этом базируется социум», — заявил он. А разреженная застройка, напротив, мешает наиболее эффективной организации коммунальных и транспортных систем. И пример тому — некоторые города в США. Иная история в Париже: плотная застройка сложилась здесь еще в 19 веке, и сегодня она в 3,5 раза выше, чем, к примеру, в Крылатском.

«Концепция того, что город уплотняется, и становится больше недвижимости на квадратный метр, придумана не сегодня и не нами. Это проверенный временем тренд. Мы можем только сделать это архитектурно более интересно и найти более гуманный подход», — резюмировал Сергей Кузнецов.

 

Источник: http://sroportal.ru

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение