Закон N 16-РЗ от 19.05.2017

 

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 19 мая 2017 г. N 16-РЗ

«О внесении изменений в Закон Кабардино-Балкарской Республики «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Кабардино-Балкарской Республики и о внесении изменений в статьи 14 и 17 Земельного кодекса Кабардино-Балкарской Республики»

 

Принят Парламентом

Кабардино-Балкарской Республики 27 апреля 2017 года

 

Статья 1

 

Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 20 декабря 2011 года N 121-РЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Кабардино-Балкарской Республики и о внесении изменений в статьи 14 и 17 Земельного кодекса Кабардино-Балкарской Республики» (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) следующие изменения:

1. В статье 1 слова «предоставления гражданам» заменить словами «и порядок предоставления отдельным категориям граждан».

2. В статье 2:

1) в части 1:

а) в абзаце первом слова «без проведения торгов и предварительного согласования мест размещения объектов» исключить;

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2) молодые семьи, возраст каждого из супругов (одного родителя в неполной семье) в которых на день подачи заявления о предоставлении земельного участка не превышает 35 лет;»;

в) дополнить пунктом 5 следующего содержания:

«5) граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями (усыновителями, приемными родителями) или с одним из них, а в случае обучения ребенка по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования — до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.»;

2) часть 2 признать утратившей силу;

3) в части 3:

а) в абзаце первом слова «частях 1 и 2» заменить словами «части 1»;

б) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1) граждане не имеют в собственности земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов (приусадебный земельный участок), а также дачных или садовых земельных участков;»;

в) дополнить пунктами 1-1 и 1-2 следующего содержания:

«1-1) гражданам ранее бесплатно не предоставлялись земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

1-2) граждане не совершали сделок по отчуждению земельных участков в течение пяти лет, непосредственно предшествующих дню подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка;

г) пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5) земельные участки предоставляются в аренду в соответствии с федеральным законодательством на основании договора аренды с последующим бесплатным предоставлением в собственность после государственной регистрации права собственности на жилой дом, в том числе недостроенный.»;

4) часть 5 признать утратившей силу.

3. Статью 3 изложить в следующей редакции:

 

«Статья 3. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства

 

1. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, в том числе постановка в указанных целях на учет и снятие с учета, осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей, если иное не предусмотрено федеральными законами.

2. Перечень и порядок предоставления документов и сведений, необходимых для постановки на учет граждан, утверждаются Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

3. Заявление о постановке гражданина на учет для бесплатного предоставления земельного участка с приложенными к нему документами регистрируется в органе местного самоуправления в день его получения с указанием даты и времени и рассматривается в течение 30 календарных дней. Уполномоченный орган местного самоуправления запрашивает, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, информацию, необходимую для решения вопроса о постановке гражданина на учет для бесплатного предоставления земельного участка, и в указанный в настоящей части срок принимает решение о постановке или об отказе в постановке гражданина на соответствующий учет.

4. Решение об отказе в постановке гражданина на учет, в предоставлении земельного участка в аренду или собственность принимается при наличии одного из следующих оснований:

1) отсутствие у заявителя права на бесплатное предоставление земельного участка в собственность в соответствии с настоящим Законом;

2) несоответствие требованиям пунктов 1 — 3 части 3 статьи 2 настоящего Закона;

3) непредоставление какого-либо из документов, необходимых для постановки гражданина на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.

5. Гражданин снимается с учета при наличии основания, предусмотренного пунктами 1 или 2 части 4 настоящей статьи, а также одного из следующих оснований:

1) письменный отказ заявителя от бесплатного предоставления земельного участка в собственность;

2) предоставление гражданину земельного участка в соответствии с настоящим Законом;

3) смерть заявителя.

6. Земельные участки предоставляются гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность, в порядке очередности обращения.

7. Размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в соответствии с настоящим Законом, устанавливаются соответствующим уполномоченным органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, органом местного самоуправления в следующих пределах:

1) минимальный — 0,06 гектара;

2) максимальный — 0,10 гектара.».

 

Статья 2

 

За гражданами, поставленными на учет в целях реализации ими права на бесплатное получение в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства до дня вступления в силу настоящего Закона, указанное право сохраняется.

 

Глава Кабардино-Балкарской Республики

Ю. Коков

 

г. Нальчик

19 мая 2017 г.

N 16-РЗ

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение