Постановление N 26-п от 23.01.2019

 

Постановление Правительства Пермского края от 23 января 2019 г. N 26-п

 

«Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Пермского края, за исключением объектов производственного назначения»

 

В соответствии с пунктом 2.1.1 постановления Правительства Пермского края от 19 октября 2018 г. N 600-п «О региональном государственном контроле (надзоре)» Правительство Пермского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Пермского края, за исключением объектов производственного назначения.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства — министра строительства и архитектуры Пермского края.

 

Губернатор Пермского края

М.Г. Решетников

 

Порядок

организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Пермского края, за исключением объектов производственного назначения

(утв. постановлением Правительства Пермского края от 23 января 2019 г. N 26-п)

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 214-ФЗ), Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Федеральный закон N 294-ФЗ) и определяет механизм организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Пермского края, за исключением объектов производственного назначения (далее — область долевого строительства).

2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе N 214-ФЗ, Федеральном законе N 294-ФЗ.

3. Инспекция государственного строительного надзора Пермского края (далее — Инспекция) является органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства (далее — надзор за долевым строительством).

4. Предметом надзора за долевым строительством является соблюдение застройщиками и лицами, привлекающими денежные средства граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (далее — застройщик), обязательных требований, установленных законодательством в области долевого строительства (далее — обязательные требования).

5. Цель надзора за долевым строительством — предупреждение, выявление и пресечение нарушений застройщиками обязательных требований посредством организации и проведения проверок застройщиков, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с застройщиками, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности застройщиками.

6. Объектами надзора за долевым строительством являются застройщики.

7. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении надзора за долевым строительством, а также перечень должностных лиц Инспекции, уполномоченных на осуществление надзора за долевым строительством, определяются приказом Инспекции.

8. Надзор за долевым строительством осуществляется в следующих формах:

8.1. организация и проведение внеплановых документарных и выездных проверок в соответствии с Федеральным законом N 294-ФЗ;

8.2. организация и проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии со статьей 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ;

8.3. организация и проведение мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с застройщиками, в соответствии со статьей 8.3 Федерального закона N 294-ФЗ, в том числе систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований.

Наблюдение за исполнением обязательных требований осуществляется посредством анализа информации о деятельности застройщиков, представленной застройщиками (в том числе посредством Единой информационной системы жилищного строительства), информации и документов, размещенных в Единой информационной системе жилищного строительства, информации, полученной в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Мероприятия по контролю, осуществляемые без взаимодействия с застройщиками, в соответствии со статьей 8.3 Федерального закона N 294-ФЗ проводятся должностными лицами Инспекции на основании заданий на проведение таких мероприятий, утвержденных начальником или заместителем начальника Инспекции;

8.4. принятие мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

9. В случае выявления при проведении проверки нарушений застройщиком обязательных требований в области долевого строительства должностные лица Инспекции, проводившие проверку, в пределах своих полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

9.1. выдать предписание застройщику об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;

9.2. принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, а также меры по привлечению лиц, допустивших нарушения, к ответственности.

10. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Инспекции могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Взаимодействие Инспекции с федеральными органами исполнительной власти и с органами местного самоуправления муниципальных образований Пермского края осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

12. Инспекция ежеквартально проводит публичные обсуждения правоприменительной практики с представителями застройщиков.

 

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение