Постановление N 1229-ПП от 04.10.2018

 

Постановление Правительства Москвы от 4 октября 2018 г. N 1229-ПП

 

«Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники»

 

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 г. N 1291 «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации» Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в городе Москве (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника Объединения административно-технических инспекций города Москвы Семенова Д.А.

 

Мэр Москвы

С.С. Собянин

 

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 4 октября 2018 г. N 1229-ПП

 

Порядок

организации и осуществления регионального государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в городе Москве

 

1. Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее — Порядок) в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» определяет деятельность уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы по осуществлению регионального государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее — региональный государственный надзор).

2. Предметом регионального государственного надзора является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем совокупности требований к техническому состоянию самоходных машин и других видов техники в процессе их использования (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды, а также правил эксплуатации машин и оборудования агропромышленного комплекса (далее — АПК) — в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору) и правил для машин и оборудования АПК, регламентируемых техническими регламентами, стандартами, другими нормативными документами и документацией (далее — обязательные требования).

3. Региональный государственный надзор осуществляется Объединением административно-технических инспекций города Москвы (далее — Объединение) в лице структурного подразделения Объединения — Специализированной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее — Гостехнадзор города Москвы) на основании Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 г. N 1291 «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации».

4. Региональный государственный надзор осуществляется уполномоченными должностными лицами Гостехнадзора города Москвы, являющимися государственными инженерами-инспекторами гостехнадзора (далее — уполномоченные должностные лица Гостехнадзора города Москвы), в форме плановых и внеплановых проверок, плановых (рейдовых) осмотров, а также мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований.

5. Перечень уполномоченных должностных лиц Гостехнадзора города Москвы, осуществляющих региональный государственный надзор, утверждается приказом Объединения.

6. Региональный государственный надзор в формах, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, осуществляется в соответствии с Административным регламентом исполнения Объединением административно-технических инспекций города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 21 июля 2017 г. N 483-ПП «Об утверждении Административного регламента исполнения Объединением административно-технических инспекций города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», который определяет сроки и последовательность административных процедур (действий), порядок взаимодействия с органами государственной власти, права и обязанности уполномоченных должностных лиц Гостехнадзора города Москвы при осуществлении регионального государственного надзора.

7. При обнаружении в ходе регионального государственного надзора нарушений обязательных требований уполномоченное должностное лицо Гостехнадзора города Москвы:

— запрещает эксплуатацию поднадзорных самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны окружающей среды или не отвечает требованиям безопасности;

— выдает предписание об устранении нарушений обязательных требований с указанием вида нарушения, ссылки на нормативный правовой акт или иной документ, а также с указанием срока устранения нарушения.

8. В целях профилактики нарушений обязательных требований Объединение:

— обеспечивает размещение на официальном сайте Объединения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет перечня нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом регионального государственного надзора, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов;

— осуществляет информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами. В случае изменения обязательных требований Объединение подготавливает и распространяет комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований;

— обеспечивает регулярное (не реже одного раза в год) обобщение практики осуществления регионального государственного надзора и размещение на официальном сайте Объединения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет соответствующих обобщений в форме доклада, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений;

— выдает предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с частями 5-7 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», если иной порядок не установлен федеральным законом.

9. При выявлении поводов и достаточных оснований, указывающих на событие административного правонарушения, в соответствии с полномочиями, предоставленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, возбуждается дело об административном правонарушении.

10. Обжалование действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц Гостехнадзора города Москвы и решений, принятых ими в ходе осуществления регионального государственного надзора, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

 

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение