Постановление Мэра г. Ростова-на-Дону от 15 сентября 2009 г. N 725

 Постановление Мэра г. Ростова-на-Дону  от 15 сентября 2009 г. N 725

 «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий

из бюджета города управляющим организациям, товариществам

собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным и иным

специализированным потребительским кооперативам на

проведение капитального ремонта многоквартирных домов»

 В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 165 Жилищного кодекса Российской Федерации и решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 31.10.2008 N 453 «Об утверждении бюджета города Ростова-на-Дону на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов» (в ред. от 25.08.2009) постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета города управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным и иным специализированным потребительским кооперативам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с приложением к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации города С.А. Манакова.

 

Мэр

(глава Администрации) города        М.А. Чернышев

 

Приложение

к постановлению Администрации

города Ростова-на-Дону

от 15 сентября 2009 г. N 725

 

Положение

о порядке предоставления субсидий из бюджета города управляющим

организациям, товариществам собственников жилья, жилищным,

жилищно-строительным и иным специализированным потребительским

кооперативам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов

  1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным и иным специализированным потребительским кооперативам (далее — управляющая организация) субсидий из бюджета города на проведение капитального ремонта многоквартирных домов (далее — субсидия).

Субсидии предоставляются с учетом расходов на разработку проектно-сметной (сметной) документации и ее экспертизы.

2. Получателями средств бюджета города по предоставлению субсидий управляющим организациям являются МУ «Дирекция муниципального имущества и благоустройства» районов города (далее — МУ ДМИБ).

3. Субсидии предоставляются управляющим организациям на следующих условиях:

3.1. Выполнение капитального ремонта производится выборочно по следующим видам работ:

— ремонт внутридомовых инженерных систем тепло-, электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения;

— ремонт и замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации;

— ремонт крыш;

— ремонт и утепление фасадов;

— ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.

3.2. Собственниками помещений в многоквартирном доме принято решение о проведении капитального ремонта с долевым софинансированием расходов в размере не менее 5 процентов от общего объема затрат на капитальный ремонт.

4. МУ ДМИБ формирует перечень управляющих организаций (с пообъектным реестром многоквартирных домов), претендующих на получение субсидии, на основании следующих документов:

— заявки от управляющей организации на получении субсидии на проведение капитального ремонта;

— протокола собрания собственников помещений многоквартирного дома с принятым решением о проведении капитального ремонта и оплатой собственниками помещений части расходов в размере не менее 5 процентов от общего объема затрат на капитальный ремонт;

— проектно-сметной (сметной) документации, прошедшей экспертизу в установленном порядке;

— результатов мониторинга технического состояния многоквартирных домов.

5. Сформированный перечень управляющих организаций (с пообъектным реестром многоквартирных домов), согласованный главой администрации района, МУ ДМИБ представляет в МУ «Департамент ЖКХ и энергетики», который готовит проект распоряжения Администрации города «Об утверждении Перечня управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных и иных специализированных потребительских кооперативов и многоквартирных домов, в которых предусмотрен капитальный ремонт за счет субсидий бюджета города».

6. МУ ДМИБ в течение семи дней со дня принятия распоряжения Администрации города, указанного в пункте 5 настоящего Положения, уведомляет управляющие организации об объеме средств, предусмотренных на капитальный ремонт многоквартирных домов за счет субсидий бюджета города.

7. После утверждения Перечня управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных и иных специализированных потребительских кооперативов и многоквартирных домов, в которых предусмотрен капитальный ремонт за счет субсидий бюджета города, управляющие организации, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, выбирают подрядную организацию и заключают с ней договор на выполнение работ по капитальному ремонту.

Выбор подрядной организации рекомендуется производить при непосредственном участии экспертного совета, порядок деятельности которого и состав утверждаются главой администрации района.

Капитальный ремонт может быть выполнен собственными силами управляющей организации, при наличии лицензии на соответствующие работы.

8. МУ ДМИБ заключают с управляющими организациями договор на предоставление субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов с приложением следующих документов:

— протокола выбора подрядной организации на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов;

— договора-подряда на выполнение капитального ремонта многоквартирных домов;

— проектно-сметной (сметной) документации, прошедшей экспертизу в установленном порядке.

В договоре на предоставление субсидий обязательно предусматривается ответственность за целевое, эффективное и своевременное использование выделяемых субсидий.

Договор на предоставление субсидий направляется в МУ «Муниципальное казначейство г. Ростова-на-Дону» для регистрации бюджетных обязательств в установленном порядке.

9. Для получения субсидии управляющие организации представляют в МУ ДМИБ акты о приемке выполненных работ формы N КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат формы N КС-3.

10. МУ ДМИБ на безвозмездной основе осуществляет технический надзор за проведением капитального ремонта и производит финансирование субсидий в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

Акты о приемке выполненных работ формы N КС-2 должны быть подписаны представителями инициативной группы собственников помещений многоквартирного дома, определенных общим собранием собственников.

11. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

В случае выявления факта нецелевого использования полученной субсидии или предоставления управляющей организацией недостоверных документов, МУ ДМИБ принимается решение о расторжении договора на предоставление субсидий в одностороннем порядке.

МУ ДМИБ в течение 10 рабочих дней уведомляет управляющую организацию о принятом решении.

Управляющая организация в течение месяца со дня получения уведомления производит возврат в бюджет города суммы нецелевым образом использованной субсидии в полном объеме с выплатой пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации за каждый день со дня ее поступления на счет управляющей организации до дня ее возврата.

В случае неперечисления управляющей организацией нецелевым образом использованной суммы субсидий в указанный выше срок, МУ ДМИБ обращается в суд с требованием о взыскании суммы субсидии.

 

 

Заведующий сектором

нормативных документов

Администрации города                                                             Т.Н. Тареева

 

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение