Постановление Администрации г. Вологды № 57 от 03.02.2010

gerb

Администрация г. Вологды

Постановление Администрации г. Вологды от 3 февраля 2010 г. N 57

«Об утверждении Положения об Отделе геоинформационных технологий Департамента градостроительства Администрации города Вологды»

В соответствии с решением Вологодской городской Думы от 27 ноября 2009 года N 179 «Об утверждении структуры Администрации города Вологды», постановлением Главы города Вологды от 10 декабря 2009 года N 6702 «О мерах по приведению структуры Администрации города Вологды в соответствие с решением Вологодской городской Думы от 27 ноября 2009 года N 179 «Об утверждении структуры Администрации города Вологды», на основании статей 38, 42 Устава муниципального образования «Город Вологда» постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Отделе геоинформационных технологий Департамента градостроительства Администрации города Вологды.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете «Вологодские новости», размещению на официальном Интернет-сайте Администрации города Вологды.

 

Глава города Вологды    Е.Б.Шулепов

 

Положение об Отделе геоинформационных технологий Департамента градостроительства Администрации города Вологды (утв. постановлением Администрации г. Вологды от 3 февраля 2010 г. N 57)

 

1. Общие положения

1.1. Отдел геоинформационных технологий (далее по тексту — Отдел) является структурным подразделением Департамента градостроительства Администрации города Вологды (далее по тексту — Департамент).

1.2. Отдел в своей деятельности подотчетен и подконтролен заместителю Главы города Вологды — начальнику Департамента градостроительства Администрации города Вологды (далее по тексту — начальник Департамента).

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Вологодской области, Уставом муниципального образования «Город Вологда», правовыми актами органов местного самоуправления города Вологды, настоящим Положением.

 

2. Задачи Отдела

Основной задачей Отдела является:

Поэтапное создание, внедрение, сопровождение и развитие муниципальной геоинформационной системы (далее по тексту — МГИС), представляющей собой совокупность программного обеспечения и баз данных (далее по тексту — БД).

 

3. Функции Отдела

В соответствии с возложенной задачей Отдел осуществляет следующие функции:

3.1. По поэтапному созданию, внедрению, сопровождению и развитию МГИС:

3.1.1. Проводит анализ состояния автоматизации Администрации города Вологды в части геоинформационных технологий. Вносит предложения по формированию единой политики в области информатизации Администрации города Вологды по вопросам, касающимся МГИС.

3.1.2. Проводит анализ предлагаемых сторонними разработчиками проектов модернизации МГИС, готовит по ним заключения и представляет их в установленном порядке на рассмотрение начальнику Департамента.

3.1.3. Участвует в установленном порядке в приёмке программных средств от разработчиков совместно с руководителями и работниками органов Администрации города Вологды — пользователями этих средств.

3.1.4. Организует в установленном порядке приобретение, внедрение, сопровождение, а также самостоятельную разработку подсистем МГИС.

3.1.5. Организует обучение работников Администрации города Вологды работе с подсистемами МГИС.

3.1.6. Выполняет совместно с руководителями и работниками органов Администрации города Вологды работы по определению информационных потребностей, источников и порядка поступления информации с целью создания новых и модернизации существующих подсистем МГИС.

3.1.7. Осуществляет администрирование автоматизированных БД МГИС.

3.1.8. Организует справочно-информационное обслуживание (по информации из автоматизированных БД МГИС) Главы города Вологды, заместителей Главы города Вологды, руководителей органов Администрации города Вологды.

3.2. По решению вопросов обшей компетенции:

3.2.1. Обеспечивает подготовку проектов постановлений и распоряжений Администрации города Вологды, решений Вологодской городской Думы, приказов начальника Департамента, а также участие в подготовке материалов на заседания постоянных комитетов Вологодской городской Думы по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

3.2.2. Согласовывает проекты постановлений и распоряжений Администрации города Вологды, решений Вологодской городской Думы по вопросам компетенции Отдела.

3.2.3. Готовит заключения на проекты муниципальных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

3.2.4. Обеспечивает подготовку отчетов, аналитических справок, информации по вопросам деятельности Отдела.

3.2.5. Обеспечивает соответствующий режим хранения и защиты информации, составляющей государственную, служебную, коммерческую и иную тайну, полученной в процессе деятельности Отдела.

3.2.6. Обеспечивает сохранность персональных данных при их обработке в автоматизированных информационных системах, находящихся в ведении Отдела.

3.2.7. Обеспечивает деятельность консультативных и координационных органов, образованных по вопросам компетенции Отдела.

3.2.8. Обеспечивает рассмотрение обращений граждан и юридических лиц по вопросам компетенции Отдела.

3.2.9. Обеспечивает организацию приема граждан и представителей организаций по вопросам компетенции Отдела.

3.2.10. Осуществляет полномочия по проведению первичного анализа коррупциогенности проектов муниципальных правовых актов и внутренней первичной экспертизы коррупциогенности нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов, исходящих (входящих) из (в) Отдела.

 

4. Полномочия Отдела

Для осуществления своих функций Отдел имеет право:

4.1. Давать разъяснения по вопросам автоматизации Администрации города Вологды в части МГИС.

4.2. Вносить предложения об образовании консультативных и координационных органов по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

4.3. Участвовать и проводить совещания, семинары, конференции, заседания, «круглые столы» по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела по поручению начальника Департамента.

4.4. Осуществлять иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

 

5. Организация деятельности Отдела

5.1. Руководство деятельностью Отдела на основе единоначалия осуществляет начальник Отдела, назначаемый и освобождаемый от должности Главой города Вологды в установленном порядке.

5.2. Начальник Отдела подчиняется начальнику Департамента.

5.3. Начальник Отдела:

5.3.1. Организует выполнение возложенных на Отдел задач и функций, несет персональную ответственность за их выполнение.

5.3.2. Представляет Отдел по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, по поручению начальника Департамента.

5.3.3. Распределяет должностные обязанности между специалистами Отдела, обеспечивает подготовку должностных регламентов (должностных инструкций) по штатным должностям и представляет их для утверждения в установленном порядке.

5.3.4. Проводит планерные совещания со специалистами Отдела, совещания и другие мероприятия для всех заинтересованных лиц по вопросам, связанным с выполнением возложенных на Отдел функций.

5.3.5. Дает поручения и задания в пределах компетенции Отдела, обязательные для исполнения специалистами Отдела, в том числе по рассмотрению писем и обращений граждан и юридических лиц.

5.3.6. Осуществляет контроль за соблюдением специалистами Отдела трудовой дисциплины.

5.3.7. Вносит в установленном порядке предложения по:

численности специалистов Отдела;

замещению вакантных должностей специалистов Отдела;

переподготовке, повышению квалификации специалистов Отдела;

поощрению и привлечению специалистов Отдела к дисциплинарной ответственности.

5.3.8. Вносит начальнику Департамента в установленном порядке предложения по представлению специалистов Отдела к наградам и поощрениям Главы города Вологды, Вологодской городской Думы, Губернатора Вологодской области, к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации.

5.4. В период временного отсутствия начальника Отдела его обязанности исполняет лицо, уполномоченное в установленном порядке.

 

6. Взаимодействие Отдела с другими органами Администрации города Вологды, организациями, органами местного самоуправления и органами государственной власти

6.1. Отдел координирует свою деятельность с другими структурными подразделениями Департамента.

6.2. Отдел осуществляет в порядке, установленном Регламентом Администрации города Вологды, взаимодействие с органами Администрации города Вологды.

6.3. Отдел не имеет права направлять от своего имени информацию в органы государственной власти и органы местного самоуправления по своей инициативе и по их запросу.

Документы, направляемые в органы государственной власти и органы местного самоуправления, должны быть подписаны Главой города Вологды или начальником Департамента.

6.4. Отдел в пределах своей компетенции осуществляет взаимодействие с муниципальными учреждениями, подчиненными Департаменту.

 

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение