Постановление № 42 от 22.12.2007

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 февраля 2007 г. N 42

 О КОМИТЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 года N 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации», Уставом Ленинградской области Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Преобразовать инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области в комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области.

2. Утвердить структуру и штатное расписание комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области согласно приложениям 1 и 2.

3. Утвердить Положение о комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области согласно приложению 3.

4. Проведение государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий возложить на подведомственное комитету государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области государственное учреждение «Ленинградское областное управление государственной вневедомственной экспертизы» в соответствии с действующим законодательством.

5. Внести изменения в устав государственного учреждения «Ленинградское областное управление государственной вневедомственной экспертизы» в соответствии с действующим законодательством.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Пасяду Н.И.

Губернатор
Ленинградской области
В. Сердюков

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 22.02.2007 N 42
(приложение 3)

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИТЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА
И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области (далее — Комитет) является отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области, уполномоченным на осуществление на территории Ленинградской области государственного строительного надзора и переданных Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации в случаях, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации, полномочий в сфере государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также иных полномочий органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере градостроительной деятельности.

Комитет является структурным элементом Администрации Ленинградской области.

1.2. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами о градостроительной деятельности, Уставом Ленинградской области, областными законами, правовыми актами Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными, иными органами исполнительной власти Ленинградской области, Законодательным собранием Ленинградской области, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами и должностными лицами местного самоуправления, с коммерческими и некоммерческими организациями, а также юридическими и физическими лицами.

1.4. Комитет принимает нормативные правовые акты Ленинградской области в форме приказов, а также правовые акты, имеющие ненормативный характер, в форме распоряжений.

1.5. Комитет обладает правами юридического лица, в том числе имеет право открывать счета в казначействе, выступать в суде.

Комитет имеет печать, штампы, бланки и вывеску со своим наименованием и изображением герба Ленинградской области.

1.6. Финансирование деятельности Комитета осуществляется в установленном порядке за счет средств областного бюджета.

Материально-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется в установленном порядке.

Государственное имущество Ленинградской области закрепляется за Комитетом на праве оперативного управления и может быть использовано только для реализации полномочий Комитета.

1.7. Комитет в установленном порядке осуществляет права и обязанности получателя бюджетных средств и распорядителя бюджетных средств.

1.8. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) Комитета, в том числе в результате принятия Комитетом правового акта, противоречащего федеральному или областному законодательству, подлежит возмещению в установленном порядке.

В случае ненадлежащего осуществления Комитетом государственного строительного надзора субсидиарную ответственность за причинение указанного вреда несет Ленинградская область.

1.9. Комитет находится по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улица Зодчего Росси, дом 1/3, подъезд 4.

 

2. Основные задачи Комитета

2.1. Проведение государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий при строительстве объектов на территории Ленинградской области в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Обеспечение соответствия документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий действующим нормам, исходным данным, техническим условиям и требованиям по проектированию и строительству.

2.3. Предупреждение, а также выявление и пресечение допущенных застройщиком, заказчиком, лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком, нарушений соответствия выполняемых в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства работ требованиям технических регламентов, норм и правил, проектной документации.

2.4. Обеспечение соответствия построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка, проектной документации и техническим регламентам.

 

3. Полномочия Комитета

3.1. В установленном порядке осуществляет государственный строительный надзор в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

3.2. Выдает заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка, проектной документации и техническим регламентам в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

3.3. Рассматривает дела об административных правонарушениях в сфере строительства в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.4. Осуществляет переданные Российской Федерацией полномочия по организации и проведению государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

3.5. Осуществляет государственный надзор в сфере долевого строительства многоквартирных жилых домов.

3.6. Рассматривает обращения юридических и физических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, в порядке и сроки, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Ленинградской области.

 

4. Функции Комитета

4.1. Осуществляет государственный строительный надзор в целях обеспечения участниками строительства строительной безопасности и эксплуатационной надежности возводимых и законченных строительством объектов на территории Ленинградской области.

4.2. Осуществляет государственную экспертизу проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий.

4.3. Обобщает и анализирует результаты проверок соответствия выполняемых в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства работ требованиям технических регламентов, норм и правил, проектной документации.

4.4. Применяет установленные законодательством меры административного воздействия за нарушения в сфере строительства.

4.5. Формирует информационную систему государственного строительного надзора.

4.6. Размещает на официальных сайтах Ленинградской области в электронной сети Интернет сведения о выданных разрешениях на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также правовые акты и иную информацию, опубликование которой необходимо в соответствии с правовыми актами Российской Федерации или Ленинградской области.

4.7. Осуществляет регистрацию инженерно-геодезических, инженерно-геологических изысканий и специальных видов инженерных изысканий (геотехнические исследования, обследование состояния грунтов оснований зданий и сооружений).

4.8. Осуществляет проверку (полевую и камеральную) качества инженерно-геодезических, инженерно-геологических изысканий, в том числе представляемых в цифровой форме, для включения в фонд инженерных изысканий Ленинградской области.

4.9. Ведет фонд инженерных изысканий Ленинградской области.

4.10. Предоставляет материалы фонда инженерных изысканий Ленинградской области, справки и заключения по запросам органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.

4.11. Руководит деятельностью подведомственного Комитету государственного учреждения «Ленинградское областное управление государственной вневедомственной экспертизы».

 

5. Управление Комитетом

5.1. Комитет возглавляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Ленинградской области.

Председатель Комитета имеет одного заместителя.

5.2. Председатель Комитета подчиняется Губернатору Ленинградской области и курирующему Комитет вице-губернатору Ленинградской области.

5.3. Председатель Комитета:

несет персональную ответственность за решение возложенных на Комитет задач, а также за осуществление Комитетом полномочий и функций;

представляет интересы Комитета по всем вопросам его деятельности;

вносит предложения о назначении на должности государственной гражданской службы Ленинградской области (далее — должности гражданской службы), учрежденные в установленном порядке в целях обеспечения исполнения полномочий Комитета, а также на должности, не относящиеся к должностям гражданской службы;

рассматривает дела об административных правонарушениях в сфере строительства в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе о приостановлении строительства объекта на срок до 90 суток;

рассматривает дела об административных правонарушениях в сфере долевого строительства жилых домов в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

осуществляет контроль за деятельностью подведомственного Комитету государственного учреждения «Ленинградское областное управление государственной вневедомственной экспертизы»;

в установленном порядке назначает проверки соответствия выполняемых в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства работ требованиям технических регламентов, норм и правил, проектной документации;

подписывает от имени Комитета приказы и распоряжения, а также письма, запросы и иные документы;

распределяет обязанности между работниками Комитета;

утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;

вносит предложения об отстранении (освобождении) работника Комитета от замещаемой должности;

вносит предложения о применении к работникам Комитета дисциплинарных взысканий и снятии дисциплинарных взысканий;

вносит предложения о поощрении и награждении работников Комитета;

вносит предложения о присвоении классного чина работнику Комитета, который является государственным гражданским служащим Ленинградской области.

5.4. Заместитель председателя Комитета рассматривает дела об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в период отсутствия председателя Комитета исполняет его обязанности, если иное не установлено Губернатором Ленинградской области.

 

6. Реорганизация и ликвидация Комитета

Реорганизация или ликвидация Комитета осуществляется по решению Правительства Ленинградской области в порядке, установленном федеральным законодательством и областным законодательством.

 

Рекомендуйте курсы
и получайте стабильный доход
Наверх

Ваше сообщение