Понедельник, 17 Декабрь 2018

Вопрос. Здравствуйте! В смете прошедшей экспертизу и утвержденной в работу была расценка Ц08-02-149-01 (прокладка кабеля на тросе за подвесным потолком) Работы касаются слаботочных систем. После сдачи объекта заказчик после очередной проверки смет...

Вопрос. Здравствуйте! В смете прошедшей экспертизу и утвержденной в работу была расценка Ц08-02-149-01 (прокладка кабеля на тросе за подвесным потолком) Работы касаются слаботочных систем. После сдачи объекта заказчик после очередной проверки смет заставляет нас заменить эту расценку на Ц10-01-055-08(прокладка однопарного провода) + Ц10-01-053-01. Правомерно ли это? (прокладка кабеля на провододержателях)

Ответ:

Корректировка сметы, прошедшей экспертизу допускается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 743 Гражданского Кодекса Российской Федерации при заключении государственного контракта сторонами контракта, заказчиками и исполнителями (подрядчиками) формируется смета, определяющая цену работ по государственному контракту в уровне цен на весь период реализации контракта.

Смета на реализацию государственного контракта на строительство, цена которого является твердой, должна учитывать в своем составе полный комплекс работ и затрат, необходимых для выполнения инженерных и организационно-технологических решений, предусмотренных в проектной документации.

При этом в связи с тем, что сметные нормативы не предназначены для расчетов за выполненные работы, сметная документация, сформированная ранее в составе проектной документации, после проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства, установления начальной (максимальной) цены государственного контракта и выбора исполнителя (подрядчика) государственного контракта по итогам конкурсных процедур, или на основании решений органов государственной власти без конкурсных процедур, в результате которых определена твердая цена, утрачивает свое значение для целей реализации государственного контракта.

Основой для выделения основных объемов работ и затрат в составе сметы на реализацию государственного контракта на строительство, цена которого является твердой, может являться ведомость объемов, сформированная на основании (в составе) проектной документации, а также непосредственно проектная документация.

По соглашению сторон в процессе реализации государственного контракта доли затрат могут быть откорректированы сторонами контракта, в том числе с учетом объемно-планировочных решений и конструктивных особенностей объекта капитального строительства в пределах установленной государственным контрактом твердой договорной цены. В случае внесения в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, изменений в части технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства, она направляется на повторную государственную экспертизу.

В случае внесения в нее изменений, которые не влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства, она может быть направлена на такую экспертизу по инициативе застройщика или технического заказчика. Виды работ, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства, определяются в соответствии с приказом Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 N 624. В Вашем случае повторная экспертиза не требуется.

Повторная проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, проводится только в случае увеличения сметной стоимости. 

Ответ дан по состоянию на 07.12.2018

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

© digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: