Комментарии
Наверх
Вторник, 11 Июль 2017

Вопрос. Заказчик поставляет на стройку Генподрядчику основной (ценообразующий) материал. При составлении Генподрядчиком формы КС-2 Заказчик хочет исключить стоимость основного материала из сметной стоимости выполненных работ.

Вопрос. Заказчик поставляет на стройку Генподрядчику основной (ценообразующий) материал. При составлении Генподрядчиком формы КС-2 Заказчик хочет исключить стоимость основного материала из сметной стоимости выполненных работ. Каким образом можно исключить основной материал из формы КС-2 и как при этом формировать форму КС-3?

Ответ.

В соответствии с п. 4.22 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (МДС 81-35.2004): «… Стоимость материальных ресурсов включается в состав сметной документации, независимо от того, кто их приобретал.». Если строительные материалы поставляет на стройку Заказчик, то в сметной документации этот способ снабжения находит свое отражение путем указания за итогом сметной стоимости возвратных сумм, рассчитанных с учетом вида франко-цены поставки материалов, а именно: Заказчик поставляет материалы на приобъектный склад или непосредственно к месту укладки в дело.

В первом случае Подрядчик несет заготовительно-складские расходы, учтенные в сметной стоимости материалов в размере 2% от цены франко-приобъектный склад (за исключением металлических конструкций). Расчет возвратных сумм для материалов, стоимость которых учтена в сметной документации на основании ССЦ осуществляется по формуле:

Во втором случае возвратные суммы равны сметной стоимости материала.

Методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 9 февраля 2017 г. № 81/пр) в п.5.8 указывают на недопустимость корректировки единичных расценок.

Порядок учета возвратных сумм в формах КС-2 и КС-3 устанавливается договором подряда. В форме КС-2 указываются полностью и объем выполненных работ, и их стоимость. За итогом справочно указываются возвратные суммы. В форме КС-3 стоимость работ, подлежащих оплате будет указана за вычетом возвратных сумм, рассчитанных в сметной документации.

Ответ дан по состоянию на 11.07.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: