Суббота, 01 Июнь 2013

Вопрос: Учтены ли в расценках ФЕРм 10-06-048-06, ФЕРм 10-06-048-07, ФЕРм 10-06-048-08, ФЕРм 10-06-048-09 (Прокладка волоконно-оптических кабелей) затраты на измерения показателей оптических кабелей? Или эти затраты надо учитывать применяя расценки...

  • Заполните, пожалуйста.
  • Неверный формат
  • Заполните, пожалуйста.
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Вопрос: Учтены ли в расценках ФЕРм 10-06-048-06, ФЕРм 10-06-048-07, ФЕРм 10-06-048-08, ФЕРм 10-06-048-09 (Прокладка волоконно-оптических кабелей) затраты на измерения показателей оптических кабелей? Или эти затраты надо учитывать применяя расценки ФЕРм 10-06-053 (Измерение волоконно-оптических кабелей на кабельной плошадке) и ФЕРм 10-06-054 (Измерение волоконно-оптических кабелей на смонтированном участке)? Ссылаясь на п.5 ТЧ, заказчик утверждает, что все необходимые измерения учтены в монтаже. При этом в расценках на монтаж отсутствует оборудование для измерений.

Ответ:

Затраты по электрической проверке и настройке центрального управляющего устройства нормой таблицы 10-02-040-01 части 10 «Оборудование связи» ГЭСНм-2001, утвержденных приказом Минрегиона России от 04.08.2009 №321 не учтены.

Данные затраты необходимо учитывать в сметной документации дополнительно с применением нормы 10-02-041-01 «Электрическая проверка и настройка центрального управляющего устройства» ГЭСНм-2001 части 10 «Оборудование связи».

В соответствии с п. 1.10.23 «Общих положений» государственных сметных нормативов ГЭСНм-2001, утвержденных приказом Минрегиона России от 04.08.2009 №321, расход электроэнергии для настройки станции приведен в приложении 10.2.

В соответствии с технологией монтажа волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) измерения волоконно-оптических кабелей должны производиться: при доставке кабеля на кабельную площадку (при входном контроле), при прокладке смонтированного участка кабеля, при монтаже муфт на волоконно-оптическом кабеле.

Понижающие коэффициенты к расценкам могут применяться в соответствии с п. 3.2.1 Указаний по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования МДС 81-37.2004 (при определении затрат на демонтаж соответствующих видов оборудования), а также по согласованию с заказчиком при заключении государственного контакта (коэффициент тендерного снижения).

Извлечение из письма от 28.01.2011 №2907-08/ИП-ОГ

 

Ответ дан по состоянию на 01.06.2013

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru 

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: