Четверг, 01 Ноябрь 2007

Вопрос: Просим разъяснить. В «Положении об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», утвержденном Правительством РФ от 5 марта 2007 г. № 145, в п. 9 перечислены объекты...

  • Заполните, пожалуйста.
  • Неверный формат
  • Заполните, пожалуйста.
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Вопрос: Просим разъяснить. В «Положении об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», утвержденном Правительством РФ от 5 марта 2007 г. № 145, в п. 9 перечислены объекты, проведение государственной экспертизы которых относится к полномочиям государственного органа, подведомственного Федеральному агентству по строительству и ЖКХ. По не указанным в п. 9 объектам экспертиза проводится органами, уполномоченными исполнительной властью субъектов РФ.

Размер платы за экспертизу для объектов в п. 9 и п. 12 исчисляется одинаково?

В какой бюджет перечисляются суммы за экспертизу по объектам, указанным в п. 9 и п. 12?

В гл. VIII п. 54 в формуле подсчета фигурирует Yж — общая площадь жилого объекта капитального строительства. Такой формулировки в нормативных документах нет, и как она считается для жилых объектов—не ясно. Просим дать формулировку этой площади и как она считается.

Ответ:

Порядок определения размера платы за проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, приведенный в Положении «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, размере и порядке взимания платы за ее проведение», утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145, распространяется на объекты, перечисленные в п. 9 и п. 12 данного Положения.

Плата за проведение государственной экспертизы взимается органом, на который в соответствии с данным Положением возложено проведение экспертизы.

Общая площадь жилых домов определяется как сумма площадей жилых и подсобных помещений квартир, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами в домах квартирного типа и гостиничного типа, общежитиях постоянного типа и других строениях, предназначенных для проживания людей (домах для престарелых и инвалидов, спальных корпусах детских домов и школ-интернатов и др.). К подсобным помещениям относятся кухни, передние, внутриквартирные коридоры, ванные или душевые, туалеты, кладовые или хозяйственные встроенные шкафы. В домах-интернатах для престарелых и инвалидов, ветеранов, специальных домах для одиноких престарелых, детских домах к подсобным помещениям также относятся помещения культурно-бытового назначения и медицинского обслуживания.

Правила определения площади помещений, площади застройки и этажности зданий при проектировании приведены в СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные».

Ответ дан по состоянию на 01.11.2007

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

© digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: