Среда, 20 Декабрь 2017

ВОПРОС: Просьба оказать консультацию по применению коэффициента в сметной документации. Строящийся объект находится в Ленинградской области. При составлении сметной документации Подрядчик применил коэффициент...

ВОПРОС:

Просьба оказать консультацию по применению коэффициента в сметной документации.

Строящийся объект находится в Ленинградской области.

При составлении сметной документации Подрядчик применил коэффициент К=1,075 перехода от оптовых цен к сметным ценам на строительные материалы, изделия и конструкции.

Обоснованно ли это?

Ответ:

1. Поправочный коэффициент, учитывающий дополнительные затраты на перевозку строительных материалов от места складирования к объекту строительства на расстояние свыше 30 км по согласованию с Заказчиком, начисляется к сметной стоимости строительно-монтажных работ (за вычетом демонтажных работ и работ на погрузку и перевозку строительного мусора), а именно к итогу прямых затрат с учетом накладных расходов и сметной прибыли (таблица п.2.9 Приказ Комитета по строительству №28 от 20.10.2016 года).

2. В соответствии с п.2.9 Приказа Комитета по строительству №28 от 20.10.2016 год формула расчета поправочного коэффициента: (1,061+0,01*Х).

3. В соответствии с таблицей п.2.9 Приказа Комитета по строительству №28 от 20.10.2016 года, при расстоянии доставки строительных материалов от места складирования к объекту строительства на расстояние 300 км, величина поправочного коэффициента будет: К=1,061+0,01*((300-30-120)/10)=1,061+0,01*15=1,061+0,15=1,211.

4. Таким образом, величина и принцип начисления коэффициента к=1,075 к сметным ценам на строительные материалы, изделия и конструкции не обоснованы.

Ответ дан по состоянию на 20.12.2017

 

https://www.zinins.com/materialnye-resursy

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: