Четверг, 28 Февраль 2019

Вопрос. При разработке проектной документации почти для всех строительных объектов Крайнего Севера и приравненным к районам Крайнего Севера принимается решение о применении вахтового метода. Скажите пожалуйста, кто должен предоставлять обоснование...

Вопрос. При разработке проектной документации почти для всех строительных объектов Крайнего Севера и приравненным к районам Крайнего Севера принимается решение о применении вахтового метода. Скажите пожалуйста, кто должен предоставлять обоснование на выполнение строительных работ вахтовым методом? Входят ли затраты на разработку документации на строительство вахтового поселка в затраты на разработку основного проекта объекта строительства?

Ответ:

Согласно п. 3.7. «Методических рекомендаций для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом», введённых в действие письмом Госстроя от 04.04.2007 г. № СК - 1320/02 обоснование на выполнение строительных работ вахтовым методом предоставляется Генподрядной организацией, Генеральной проектной организацией или, по ее заказу, другой проектной организацией, а в случае, когда Генподрядчик не определен, обоснование применения вахтового метода работы выполняется на условного подрядчика. При этом целесообразность применения вахтового метода определяется в ПОС на стадии разработки проектно-сметной документации на основе данных, представляемых заказчиком и подрядной организацией.

Затраты на разработку документации на строительство вахтового поселка не входят в затраты на разработку основного проекта объекта строительства. Это указано в некоторых Справочниках базовых цен на проектные работы в строительстве, например:

• в п.3.1 СБЦП 81-2001-08 «Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты магистрального трубопроводного транспорта нефти»;

• в п.1.8 СБЦ-ГП-99 «Справочник базовых цен на проектные работы для строительства «Объекты газовой промышленности».

Так же затраты на сооружение вахтового поселка нормами затрат на строительство временных зданий и сооружений не учтены и могут покрываться за счет капитальных вложений, выделяемых целевым назначением, или определяться по расчету, основанному на данных ПОС.

Ответ дан по состоянию на 21.02.2019

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

© digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: