Четверг, 28 Февраль 2019

Вопрос. Подрядной организацией выполняются работы по возведению высотного жилого дома. Финансирование строительства осуществляется за счет внебюджетных средств. Подрядная организация обратилась к специализированной организации за разработкой...

Вопрос. Подрядной организацией выполняются работы по возведению высотного жилого дома. Финансирование строительства осуществляется за счет внебюджетных средств. Подрядная организация обратилась к специализированной организации за разработкой проекта производства работ (ППР). Заказчик отказывается возмещать затраты Подрядной организации за разработку ППР, так как считает, что указанные затраты уже включены в накладные расходы сметной документации. Вопрос: должен ли Заказчик оплатить Подрядной организации расходы на разработку ППР?

Ответ:

Действительно расходы на разработку ППР на несложные, типовые жилищно-гражданские объекты учитываются в накладных расходах. Только разработка ППР при строительстве особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, как правило, поручается проектной организации за отдельную плату согласно п. 1.3.6.9 Общих положений к «Методическим указаниям по применению Справочников базовых цен на проектные работы в строительстве», утвержденным приказом Минрегиона от 29.12.2009 №220.

В статье 48.1 Градостроительного Кодекса можно найти перечень особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Если высота высотного жилого дома более 100 метров, то оно относиться к уникальным объектам и расходы на разработку ППР должны быть оплачены Заказчиком дополнительно сверх нормы накладных расходов.

Ответ дан по состоянию на 21.02.2019

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

© digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: