Понедельник, 24 Декабрь 2018

Вопрос. Подрядная организация выполняет строительные работы на основании договора подряда. Согласно проекта строительства была создана временная дорога из сборных железобетонных плит от строительной площадки до дороги для грузовых перевозок на...

Вопрос. Подрядная организация выполняет строительные работы на основании договора подряда. Согласно проекта строительства была создана временная дорога из сборных железобетонных плит от строительной площадки до дороги для грузовых перевозок на строительный объект. Заказчик требует учесть затраты на временную дорогу с учетом 3-х кратной оборачиваемости. В проектной документации нет указаний об учете оборачиваемости железобетонных плит для временных дорог. Скажите, правомерно ли требование Заказчика?

Ответ:

Действия заказчика неправомерны, требование учесть затраты на временную дорогу с учетом 3-х кратной оборачиваемости необоснованно.

Согласно письму Госстроя России №10-711 от 03.11.2003:

«В настоящее время при определении расхода сборных железобетонных плит при строительстве временных автодорог, следует руководствоваться п. 3.7 Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001), согласно которому возвратная стоимость полученных от разборки плит определяется на основании акта, подписанного заказчиком и подрядчиком».

Ответ дан по состоянию на 14.12.2018

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

© digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: