Пятница, 29 Июнь 2018

Вопрос. Подрядчик составляет смету на ТЕКУЩИЙ ремонт, используя ГЭСН 2017. Работы ведутся на действующем предприятии. Правомерно ли учитывать коэффициенты к затратам труда, учитывающих условия производства работ именно для ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА?

Вопрос. Подрядчик составляет смету на ТЕКУЩИЙ ремонт, используя ГЭСН 2017. Работы ведутся на действующем предприятии. Правомерно ли учитывать коэффициенты к затратам труда, учитывающих условия производства работ именно для ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА?? Методика, утвержденная Приказом № 1028/пр от 29.12.2016 разработана для капитального ремонта! На какой документ ссылаться?

Ответ:

Вопрос задан правомерный. При детальном рассмотрении Методики применения сметных норм из содержания п.1.4 «Настоящей Методикой предусмотрены положения по применению ресурсного метода определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.» ясно, что методика не предназначена для определения стоимости работ по текущему ремонту не только с точки зрения использования коэффициентов, учитывающих условия работ, предусмотренных проектной документацией, но и самих норм на ремонтно-строительные, строительные, специальные строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы. Это связано с тем, что Градостроительный кодекс не дает определение понятия «ремонт (текущий ремонт)».

Упомянутая выше Методика предусматривает возможность учета условия выполнения работ, с учетом одного важного условия – эти условия должны быть предусмотрены проектной документацией. В основном это проект организации строительства в части календарного графика, который учитывает изменение трудозатрат из-за снижения производительности труда по объективным причинам.

Для учета условий производства работ по текущему ремонту необходимо разработать обосновывающие материалы не только для определения его стоимости, но и сроков их выполнения. Срок выполнения работ по текущему ремонту является неотъемлемой частью контракта. Здесь необходимо отметить, что набор работ по капитальному ремонту гораздо шире набора работ по текущему ремонту. Таким образом текущий ремонт можно рассмотреть как часть капитального ремонта и для него можно обосновать отдельные условия производства работ, предусмотренные Таблицей 3 Приложения 3 Методики применения сметных норм.

Ответ дан по состоянию на 15.06.2018

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускаются только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: