Понедельник, 06 Март 2017

Вопрос. Подрядчик осуществляет ремонт ливневой канализации в здании. Были установлены леса для выполнения ремонтных работ на высоте 6 метров. Подрядчик считает, что в смете к расценкам необходимо применить коэффициент на высоту по приложению...

Вопрос. Подрядчик осуществляет ремонт ливневой канализации в здании. Были установлены леса для выполнения ремонтных работ на высоте 6 метров. Подрядчик считает, что в смете к расценкам необходимо применить коэффициент на высоту по приложению 16.1 п. 3.1 «Прокладка трубопроводов и установка арматуры с передвижных подмостей и лестниц на высоте от пола или сплошного настила, м: св. 5 до 8».

Заказчик утверждает, что достаточно расценок, учитывающих установку лесов, а коэффициент на высоту необходимо убрать, так как высота от сплошного настила леса и до высоты всего 1 метр. Прав ли Заказчик?

Ответ.

Установка лесов обеспечивает саму возможность выполнить работы по ремонту ливневой канализации в здании на высоте 6 м. После установки внутренних лесов в зоне выполнения работ будет создан сплошной настил.

В соответствии с п. 1.16.12 Общих положений «Прокладка трубопроводов и установка арматуры предусмотрены на высоте до 3 м от пола или сплошного настила. При работе на большей высоте к единичным расценкам применяются коэффициенты, приведенные в приложении 16.1 «Коэффициенты к сметным расценкам, учитывающие условия применения ФЕР части 16» учитывается прокладка трубопроводов и установка арматуры с передвижных подмостей и лестниц на высоте от пола или сплошного настила. Затраты по передвижным подмостям и лестницам учтены в составе норм накладных расходов (МДС 81-33.2004 Приложения 6, 8 и 9, в каждом п.3.2) и дополнительно в сметах не учитываются.

Ответ дан по состоянию на 06.03.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: