Среда, 09 Октябрь 2019

Вопрос. Организация выполняет ремонтные работы на городских улицах, которые находятся вблизи линий электропередач и контактных сетей городского наземного транспорта. Учитывая, что работы ведутся вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением...

  • Заполните, пожалуйста.
  • Неверный формат
  • Заполните, пожалуйста.
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Вопрос.

Организация выполняет ремонтные работы на городских улицах, которые находятся вблизи линий электропередач и контактных сетей городского наземного транспорта. Учитывая, что работы ведутся вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением, в том числе в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи согласно МДС 81-35.2004 таблица приложения 1 мы применяем коэффициент 1,2. Скажите, какое напряжение можно отнести к классу как высокое? Просим подтвердить или опровергнуть правильность применения указанного коэффициента.

Ответ.

Согласно ГОСТ Р 54149—2010 НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ высоким является напряжение, номинальное среднеквадратическое значение которого превышает 35 кВ, но не превышает 220 кВ.

Если же говорить об опасных зонах, в пределах которых действует опасность поражения электрическим током, то, согласно СНиП 12-03-2001, при напряжении до 1 кВ на воздушных линиях электропередач и в остальных электроустановках расстояние от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положении, от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов должно быть 1 метр. Таким образом напряжение напряжения 220 В, 380 В, которые используются в сети освещения дорог, и напряжение 660 В в контактной сети троллейбусов и трамваев, так же следует относить к высокому напряжению.

В вашем случае, если работы выполняются в пределах охраной зоны ЛЭП, то применение коэффициента из п.5 таблицы 1 приложения 1 МДС 81-35.2004 является правильным.

 

Ответ дан по состоянию на 30.09.2019

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Комментарии   

0 # Victor GooDini 27.10.2019 16:52
здравствуйте. немного могу дополнить: если используются подъемные краны для производства работ, то применим Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения п.115. (Подъемные краны относятся к ОПО). при расстоянии меньше 30м и напряжении ЛЭП свыше 50В, работы выполняются по наряду-допуску. т.е. усложняющий фактор- ЛЭП под напряжением

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: