Четверг, 28 Февраль 2019

Вопрос. Организация возводит новое производственное здание, которое размещается вблизи действующего старого производственного здания. В проекте указан вид строительства, как реконструкция, расширение и модернизация. В сметной документации...

Вопрос. Организация возводит новое производственное здание, которое размещается вблизи действующего старого производственного здания. В проекте указан вид строительства, как реконструкция, расширение и модернизация. В сметной документации применяется коэффициента 0,8, на основании пункта 2.1 ГСН 81-05-01-2001 к нормам затрат на временные здания и сооружения, при условии что по проекту не предусматривается подключение к действующим сетям, использование существующих зданий и площадок. Скажите, правильно ли применять указанный коэффициент?

Ответ:

Если подрядная организация может использовать, существующую на территории действующих предприятий или примыкающих к ней площадках, инфраструктуру, то затраты на временные здания и сооружения будут ниже. Поэтому применяется коэффициент К=0,8 к нормам затрат на строительство временных зданий и сооружений, согласно п. 2.1 ГСН 81-05-01-2001.

Когда не представляется возможным использование существующих инженерных сетей, дорог, площадок, сохранившихся зданий и сооружений, то затраты на временные здания и сооружения включаются в главу 8 «Временные здания и сооружения» сводного сметного расчета стоимости с коэффициентом К=1,0.

Ответ дан по состоянию на 21.02.2019

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

© digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: