Четверг, 10 Январь 2019

Вопрос. Организация устанавливает в производственном помещении оборудование более высокой производительности. В процессе установки оборудования необходимо разобрать частично перекрытия производственного помещения, так как оборудование достаточно...

Вопрос. Организация устанавливает в производственном помещении оборудование более высокой производительности. В процессе установки оборудования необходимо разобрать частично перекрытия производственного помещения, так как оборудование достаточно большое. Скажите, можно ли указанные работы отнести к техническому перевооружению? Какое точное определение технического перевооружения?

Ответ:

Определение технического перевооружения дано в МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (п. 3.5):

Техническое перевооружение действующих предприятий рассматривается как комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой технологии и новой техники, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб.

Исходя из данного определения и пункта 3.6 МДС 81-35.2004 работы, указанные Вами, относятся к техническому перевооружению.

Ответ дан по состоянию на 20.12.2018

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

© digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: