Суббота, 01 Декабрь 2007

Вопрос: Организация убедительно просит ответить на вопрос. В МДС 81-35.2004 (пункт 4.7) Госстроя России указано, что коэффициенты 1,15 и 1,25, учитывающие выполняемые при ремонте и реконструкции работы, аналогичные технологическим процессам в...

Вопрос: Организация убедительно просит ответить на вопрос. В МДС 81-35.2004 (пункт 4.7) Госстроя России указано, что коэффициенты 1,15 и 1,25, учитывающие выполняемые при ремонте и реконструкции работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве применяются совместно с коэффициентами, учитывающими стесненность, т.е. приведенными в таблице 1-4. Приложения № 1.

Возможно ли применение коэффициентов 1,15 и 1,25 совместно с коэффициентами согласно приложения №1 и коэффициентами, усложняющими работы согласно технических частей сборников (о возможности их совместного применения в МДС 8 1-35.2004 п. 4.7 не говорится)?

Ответ:

В соответствии с п. 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин.

Указанные коэффициенты компенсируют косвенные затраты и потери подрядных организаций при выполнении ремонтных работ, нормируемых по сборникам норм на строительные и специальные строительные работы, разработанным исходя из условий поточного ведения работ с обеспечением бесперебойной работы людей и техники.

Коэффициент 1,15 к нормам затрат труда учитывает также потери подрядных организаций, связанных с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а коэффициент 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин. Допускается применять указанные коэффициенты совместно с коэффициентами, приведенными в приложении 1 табл. 1 к МДС 8 1-35.2004.

При этом следует иметь в виду, что необходимость применения в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства строительных и ремонтно-строительных работ, устанавливается в проекте организации строительства (ПОС) или проекте производства работ (ППР), согласованном с заказчиком.

МДС 81-35.2004 (п. 4.6, четвертый абзац) установлено, что если усложняющие факторы учтены элементными сметными нормами в единичными расценками, то коэффициенты, приведенные в приложении 1, не применяются.

В заголовке таблиц приложения №1 к МДС 81-35.2004 указано, что размеры рекомендуемых коэффициентов приведены «с учетом коэффициентов к расценкам из технической части сборников».

Ответ дан по состоянию на 01.12.2007

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

© digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: