Четверг, 07 Февраль 2019

Вопрос. Организация-субподрядчик производится отделочные работы в здании. Здание находится за чертой районного центра свыше 10 км. Рабочие-отделочники размещены в общежитии районного центра. Требуется ежедневная развозка рабочих из общежития к...

Вопрос. Организация-субподрядчик производится отделочные работы в здании. Здание находится за чертой районного центра свыше 10 км. Рабочие-отделочники размещены в общежитии районного центра. Требуется ежедневная развозка рабочих из общежития к месту работы и обратно. Заказчик оплачивает только командировочные расходы на рабочих, а затраты на доставку рабочих от общежития к объекту и обратно, отказывается. Скажите, кто должен компенсировать затраты на развозку и как это учесть в сметной документации?

Ответ:

Если местожительство работников находится на расстоянии более 3-х км от места работы, а коммунальный или пригородный транспорт не в состоянии обеспечить их перевозку и нет возможности организовать перевозку путем организации специальных маршрутов городского пассажирского транспорта, затраты на перевозку рабочих к месту работы и обратно должны возмещаться Заказчиком согласно пункту 2.3.5. «Методических рекомендаций по определению затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, затрат на содержание заказчика - застройщика и технического надзора, прочих работ и затрат при определении стоимости строительной продукции» (письмо Минстроя России от 3 ноября 1992 года № БФ-925/12).

Данные затраты определяются расчетами на основе ПОС с учетом обосновывающих данных транспортных предприятий и включаются в главу 9 «Прочие работы и затраты» в графы 7 и 8 Сводного сметного расчета стоимости строительства (п. 9.3 приложения № 8 к МДС 81-35.2004). Заказчик должен оплатить расходы по перевозки рабочих к месту работы и обратно при расчетах за выполненные работы.

Ответ дан по состоянию на 30.01.2019

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

© digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: