Понедельник, 05 Февраль 2018

Вопрос. Организация подрядчик производит земляные работы на площадках с высоким уровнем грунтовых вод. На основании проектной документации необходимо осуществить водоотлив для понижения уровня грунтовых вод...

Вопрос. Организация подрядчик производит земляные работы на площадках с высоким уровнем грунтовых вод. На основании проектной документации необходимо осуществить водоотлив для понижения уровня грунтовых вод. Расчет затрат для водоотливных работ рассчитывается по расценке 01-02-068-02 «Водоотлив из котлованов». Скажите, как правильно определить объем выполняемых работ?

Ответ:

Затраты на проведение водоотливных работ рассчитываются только на объем грунта, лежащего ниже проектного уровня грунтовых вод (п. 1.1.2. Общих положений Сборника 1. Земляные работы). Так же расценки таблицы 01-02-068 зависят только от объема мокрого грунта и не зависят от времени, в течение которого будут выполняться работы по устройству фундаментов, стен подвалов и т.д. Для определения объема мокрого грунта следует использовать п. 2.1.5. Общих положений Сборника 1. Земляные работы.

Ответ дан по состоянию на 02.02.2018

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: