Четверг, 12 Июль 2018

Вопрос. Организация осуществляет реставрационные работы цокольной части помещения. В местах полного разрушения цоколя производится его воссоздание из доломита. Скажите, можно ли в сметном расчете рассчитать указанную работу расценкой...

Вопрос. Организация осуществляет реставрационные работы цокольной части помещения. В местах полного разрушения цоколя производится его воссоздание из доломита. Скажите, можно ли в сметном расчете рассчитать указанную работу расценкой: ТЕРрр 04-01-001-05 «Реставрация и воссоздание лицевой части стены и цоколей в перевязку с внутренней частью конструкций при толщине ложкового ряда до 15 см: известняк (мрамор) V группы»?

Ответ:

При производстве работ по воссозданию цоколя из доломита можно использовать расценку ТЕРрр 04-01-001-05 «Реставрация и воссоздание лицевой части стены и цоколей в перевязку с внутренней частью конструкций при толщине ложкового ряда до 15 см: известняк (мрамор) V группы» с учетом следующих коррективов:

1. В соответствии с Приложением 1, технической части сборника ТЕРрр-2001-04 «Реставрация и воссоздание конструкций и декора из естественного камня», следует применить коэффициент к нормам трудовых затрат и оплате труда – 2,5, так как доломит относится к III группе камня.

2. В пункте 20 технической части сборника ТЕРрр-2001-04 «Реставрация и воссоздание конструкций и декора из естественного камня», сказано: Нормы затрат труда и оплата труда рабочих-реставраторов на реставрацию и воссоздание конструкций и деталей памятников с заменой разрушенных камней включает в себя затраты труда и оплату труда на удаление старых камней в следующих размерах:

а). при реставрации стен и цоколей - 20%

б). при реставрации сводов - 20% Поэтому, чтобы исключить из расценки стоимость разборки, к данной позиции следует применить коэффициент нормам трудовых затрат и оплате труда – 0,8.

3. Внести коррективы в наименование расценки, указать – «доломит III группы».

Ответ дан по состоянию на 10.07.2018

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускаются только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: