Вторник, 27 Июнь 2017

Вопрос. На строительном объекте подрядчику предстоит изготовить и смонтировать ограждения лестничных маршей. Подрядчик применил в смете расценку на изготовление ограждений лестничных маршей по сборнику ТЕРм 38, а установку ограждения расценил...

Вопрос. На строительном объекте подрядчику предстоит изготовить и смонтировать ограждения лестничных маршей. Подрядчик применил в смете расценку на изготовление ограждений лестничных маршей по сборнику ТЕРм 38, а установку ограждения расценил по 09-03-030-01. Заказчик настаивает на применении расценки 09-03-029-01. Какую расценку следует применить?

Ответ.

Расценки 09-03-030-01 «Монтаж площадок с настилом и ограждением из листовой, рифленой, просечной и круглой стали» и 09-03-029-01 «Монтаж лестниц прямолинейных и криволинейных, пожарных с ограждением» предназначены определения стоимости монтажа строительной металлической конструкции (площадки или лестницы) у которой есть ограждение. В Вашем случае речь идет только о установке ограждающей конструкции. Для определения стоимости монтажа этих конструкций действуют расценки таблицы 07-05-016 «Устройство металлических ограждений».

В соответствии с п. 5.8. Методических рекомендаций по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 9 февраля 2017 г. № 81/пр):

«При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не допускается, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:

  • применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.»

учитывать в сметной документации затраты на изготовление ограждений лестничных маршей по сборнику «м» 38 не следует, т.к. расценки таблицы 07-05-016 учитывают стоимость «ограждений лестничных проемов, лестничных маршей, пожарных лестниц» под кодом 07.2.05.01-0032.

Ответ дан по состоянию на 27.06.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: