Комментарии
Наверх
Вторник, 11 Июль 2017

Вопрос. На строительном объекте Подрядчик осуществляет разборку здания. Работы ведутся за счет бюджетных средств. Каким образом Подрядчик должен подтвердить свои затраты на вывоз строительного мусора после разборки здания?

Вопрос. На строительном объекте Подрядчик осуществляет разборку здания. Работы ведутся за счет бюджетных средств. Каким образом Подрядчик должен подтвердить свои затраты на вывоз строительного мусора после разборки здания?

Ответ.

Затраты, связанные с вывозом строительного мусора, полученного от разборки зданий и сооружений, рассчитываются в составе сметной стоимости строительства (реконструкции) или капитального ремонта на стадии проектирования.

Исходными данными являются:

- акты обследования зданий и сооружений, по которым определяются объемы разрешаемых (демонтируемых) конструктивных элементов в плотном теле и их конструктивный материал;

- п. 10.8 Методических рекомендаций по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 9 февраля 2017 г. № 81/пр), по которому «В случае отсутствия в проектной документации необходимых данных о массе разбираемых строительных конструкций, элементов систем и сетей инженерно-технического обеспечения объемный вес строительного мусора может быть принят (справочно) по следующим данным:

  • при разборке бетонных конструкций – 2400 кг/м3;

  • при разборке железобетонных конструкций – 2500 кг/м3,

  • при разборке конструкций из кирпича, камня, отбивке штукатурки и облицовочной плитки – 1800 кг/м3;

  • при разборке конструкций деревянных и каркасно-засыпных – 600 кг/м3;

  • при выполнении прочих работ по разборке (кроме работ по разборке металлоконструкций и оборудования) – 1200 кг/м3.»

- Техническое задание на проектирование с указанием места расположения и тарифа полигона по размещению отходов класса опасности, установленному по результатам экологических изысканий;

На основании исходных данных определяются затраты по погрузке и транспортировке строительного мусора с отнесением их на стоимость строительных работ.

Затраты на размещение отходов на полигоне определяются в зависимости от объёма строительного мусора в «рыхлом» состоянии. В связи с отсутствием точных справочных данных об объемной массе мусора в таком его состоянии в сметных расчетах могут возникнуть неточности. В случае превышения затрат Подрядчика по размещению отходов на полигоне, подтвержденных в установленном Заказчиком порядке, возмещение осуществляется за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты (п. 4.96 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (МДС 81-35.2004): В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства в отношении объектов (выполнения видов работ), предусмотренных в утвержденном проекте.).

Ответ дан по состоянию на 11.07.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: