Понедельник, 01 Июль 2013

Вопрос: Имеет ли право заказчик исключить из состава единичной расценки, при ресурсном методе расчета, механизм, если он не использовался при производстве СМР ,а был использован механизм другой марки? При этом м/ч работы исключенного механизма не...

Вопрос: Имеет ли право заказчик исключить из состава единичной расценки, при ресурсном методе расчета, механизм, если он не использовался при производстве СМР ,а был использован механизм другой марки? При этом м/ч работы исключенного механизма не добавляют отработанного механизма.

Ответ:

В соответствии с п.п.4.1. и 4.2. «Указаний по применению ФЕР-2001» МДС 84-36.2004 единичные расценки учитывают оптимальные технологические и организационные схемы производства работ, оптимальный набор (перечень) строительных машин, автотранспортных средств и материальных ресурсов. ФЕР-2001 корректировке не подлежат в случаях, когда используются иные типы и виды машин по сравнению с машинами и механизмами, предусмотренными в сборниках ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ. Согласно раздела 5 МДС 81-36.2004 указанные положения распространяются на ТЕР-2001 и ФЕР-2001.

Ответ дан по состоянию на 01.07.2013

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: