Понедельник, 06 Март 2017

Вопрос. Генподрядчик выполняет работы по окраске потолков водоэмульсионной краской с соответствующим расходом краски, который указан в смете расценкой 62-17-03. Заказчик требует, чтобы расход краски осуществлялся на основании рекомендаций...

Вопрос. Генподрядчик выполняет работы по окраске потолков водоэмульсионной краской с соответствующим расходом краски, который указан в смете расценкой 62-17-03. Заказчик требует, чтобы расход краски осуществлялся на основании рекомендаций производителя, указанных на банке с краской. Правомерны ли требования Заказчика?

Ответ.

В соответствии с п. 1.2, 1.3 Указаний по применению Федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001) МДС 81-38.2004:

«1.2 ФЕРр разработаны на основании:

- Государственных элементных сметных норм на ремонтно-строительные работы (в дальнейшем изложении ГЭСНр-2001), в которых учтены среднеотраслевой оптимальный и организационный уровень ремонтно-строительного производства, применяемые строительные материалы, изделия и конструкции, а также, как правило, отечественные строительные машины и автотранспортные средства. Каждому сборнику ГЭСНр соответствует сборник ФЕРр с тем же номером и наименованием;

- "Методических указаний по разработке единичных расценок на строительные, монтажные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы".

1.3. Принятый в ФЕРр порядок определения сметных цен на материалы, изделия и конструкции, затрат труда, оплату труда рабочих-строителей, затрат на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств и оплату труда рабочих, управляющих машинами, соответствует порядку, приведенному в Указаниях по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (ФЕР).»

А также п 2.2 Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004):

«Под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.

Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.

Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.

…»

Кроме того, расход материальных ресурсов, указанный его производителем, учитывает количество ресурса, которое должно быть уложено в дело для обеспечения качественных показателей строительной продукции без учета отходов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве. Нормы трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве приведены в РДС 82.202.96 Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве.

Ответ дан по состоянию на 06.03.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: