Четверг, 10 Январь 2019

Вопрос. Добрый день. У нас возник спор с организацией Заказчика по применению индексов к оплате труда пусконаладочного персонала. Организация Заказчика считает, что индекс перевода в текущие цены для работ по сервисному обслуживанию применяется...

Вопрос. Добрый день. У нас возник спор с организацией Заказчика по применению индексов к оплате труда пусконаладочного персонала. Организация Заказчика считает, что индекс перевода в текущие цены для работ по сервисному обслуживанию применяется как индекс на строительно-монтажные работы. Согласно Технической части «Сборника базовых цен на работы по сервисному обслуживанию оборудования телемеханики и автоматизированных систем учета энергоресурсов» пункт 5 индекс применяется к базовым ценам Сборника, с учетом действующих районных коэффициентов и индексов изменения оплаты труда в сметной стоимости СМР. Согласно МДС 81-35.2004 полная сметная стоимость строительства любого объекта складывается из затрат на строительные и монтажные работы, приобретение оборудования/инструмента и прочие работы. В состав же сервисного обслуживания входит только фонд оплаты труда, накладные и сметная прибыль. Мы считаем, что не следует относить работы по сервисному обслуживанию систем к строительно-монтажным работам. Скажите, кто прав?

Ответ:

Индекс на строительно-монтажные работы (индекс к СМР) к базовым ценам сборника на работы по сервисному обслуживанию оборудования телемеханики и автоматизированных систем учета энергоресурсов применению не подлежит. Так как индексы к СМР включают затраты на эксплуатацию машин и механизмов и материалов, помимо оплаты труда.

К базовым ценам сборника применяются действующие коэффициенты и индексы изменения оплаты труда в сметной стоимости строительно-монтажных работ по письмам Минстроя России (п. 5 Технической части данного сборника). Ввиду того, что категории работников персонала сервисного обслуживания (электромонтажники-наладчики 6 разряда, инженеры-наладчики II и I категории и ведущий инженер-программист) соответствуют категориям работников пусконаладочного персонала, к базовым ценам необходимо применять индексы к оплате труда пусконаладочного персонала.

Ответ дан по состоянию на 20.12.2018

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

© digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: