Четверг, 13 Июнь 2019

Вопрос. Добрый день. Организация-подрядчик занимается укладкой труб водоснабжения городского хозяйства. Подрядчик заключил договор со специальной лабораторией по проверке сварных соединений неразрушающими методами контроля. Заказчику был выставлен...

Вопрос. Добрый день. Организация-подрядчик занимается укладкой труб водоснабжения городского хозяйства. Подрядчик заключил договор со специальной лабораторией по проверке сварных соединений неразрушающими методами контроля. Заказчику был выставлен счет от организации-подрядчика на оплату затрат по проведению проверки для 100% сварных соединений. Заказчик отказывается оплачивать указанные затраты и считает, что проведение контроля качества для 100 % сварных швов не оплачивается дополнительно. Прав ли Заказчик?

Ответ.

Объём проверки сварных швов следует определять, исходя из проектной документации, с учетом положений СНиП 3.05.04-85 «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации»:

«3.37. Проверке качества сварных швов физическими методами контроля подвергаются трубопроводы водоснабжения и канализации с расчетным давлением:

— до 1 МПа (10) в объеме не менее 2% (но не менее одного стыка на каждого сварщика);

— 1÷2 МПа (10-20) - в объеме не менее 5% (но не менее двух стыков на каждого сварщика);

— свыше 2 МПа (20) - в объеме не менее 10% (но не менее трех стыков на каждого сварщика).

3.39. Физическим методам контроля следует подвергать 100% сварных соединений трубопроводов, прокладываемых на участках переходов под и над железнодорожными и трамвайными путями, через водные преграды, под автомобильными дорогами, в городских коллекторах для коммуникаций при совмещенной прокладке с другими инженерными коммуникациями.»

Если трубы не прокладываются в условиях, указанных в пункте 3.39, то требование об обследовании в объеме 100% сварных соединений неправомерны.

 

Ответ дан по состоянию на 05.06.2019

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: