Суббота, 01 Июнь 2013

Вопрос: 1. Согласно пункту 4.7 Указаний по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования (МДС 81-37.2004) затраты на установку лабораторного оборудования, мебели (в зависимости от того, поставляется оборудование, мебель в...

Вопрос: 1. Согласно пункту 4.7 Указаний по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования (МДС 81-37.2004) затраты на установку лабораторного оборудования, мебели (в зависимости от того, поставляется оборудование, мебель в собранном, или в разобранном виде, с подключением или без подключения к инженерным сетям) определяются в % от их стоимости. Куда (в какую графу локальной сметы) относить эти затраты и как начислять накладные расходы и сметную прибыль?

2. Заказчик не возмещает значительные затраты на очистку пятна застройки от снега, ссылаясь на Приложение 6, раздел 3, п.11 МДС 81-33.2004 и относя эти затраты на накладные расходы. Правомерны ли его действия?

Ответ:

1. В соответствии с пунктом 4.7 Указаний по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования (МДС 81-37.2004) затраты на установку лабораторного оборудования, мебели, поставляемых в собранном или разобранном виде, с подключением или без подключения к инженерным сетям и коммуникациям, определяются в процентах от их стоимости. Указанный лимит средств рекомендуется учитывать в графе 5 «сметная стоимость монтажных работ» сводного сметного расчета стоимости строительства.

При этом фактические затраты по установке оборудования и мебели и подключение к инженерным сетям и коммуникациям определяются на основе индивидуальных калькуляций, разработанных с учетом накладных расходов и плановых накоплений.

2. Согласно пункту 2 технической части раздела 1 сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (ГСН 81-05-02-2007) затраты по первоначальной очистке от снега площадки застройки объектов строительства (с учетом организации рабочей зоны), начинаемых в зимний период, не учтены в сметных нормах на зимнее удорожание работ и оплачиваются дополнительно, в соответствии с расчетами, выполненными на основании проекта организации строительства.

Извлечение из письма от 29.12.2011 №30806-08/ДШ-ОГ

 

Ответ дан по состоянию на 01.06.2013

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: