Суббота, 01 Сентябрь 2012

Учет убытков, полученных при строительстве многоквартирного дома

  • Заполните, пожалуйста.
  • Неверный формат
  • Заполните, пожалуйста.
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Источник: КонсультантПлюс

Вопрос: ООО является застройщиком при строительстве многоквартирных домов и иных объектов капитального строительства и привлекает для их создания денежные средства физических и юридических лиц на основании договоров участия в долевом строительстве. Многоквартирные дома и иные объекты капитального строительства создаются на одном земельном участке в соответствии с условиями одного инвестиционного договора, заключенного с городской администрацией. При проектировании данных объектов учитывались нормы для комплексной застройки участка. Разрешения на строительство данных объектов выданы на единый срок строительства. Вправе ли ООО для целей исчисления налога на прибыль учесть убыток, который может быть получен ООО при строительстве одного многоквартирного дома или иного объекта капитального строительства, при определении финансового результата от строительства другого многоквартирного дома или иного объекта капитального строительства?

Ответ:

Письмо Минфина РФ от 03.02.12 №03-03-06/1/62

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета убытков, полученных при строительстве многоквартирного дома, и сообщает следующее. Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.04 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон №214-ФЗ) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Пункт 2 ст. 2 Закона №214-ФЗ определяет объект долевого строительства как жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона №214-ФЗ денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, подлежат использованию застройщиком только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в целях, предусмотренных указанной статьей.

По смыслу приведенной выше нормы Закона №214-ФЗ можно сделать вывод о том, что застройщик вправе использовать денежные средства участников долевого строительства для строительства объекта недвижимости в целом.

Таким образом, в рамках строительства одного объекта недвижимости застройщик вправе определять экономию или перерасход денежных средств участников долевого строительства в целом по данному объекту недвижимости.

Согласно подп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации не учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций имущество, полученное налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом установлено, что налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К указанному имуществу относятся аккумулированные на счетах организации-застройщика средства дольщиков и (или) инвесторов.

Соответственно, расходы, понесенные застройщиком в ходе строительства объекта недвижимости, также не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Учитывая изложенное, убытки, полученные застройщиком в виде превышения затрат на строительство объекта недвижимости над суммой средств целевого финансирования, не включаются в состав налоговой базы для целей налогообложения прибыли.

 Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики   С.В. Разгулин

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: