Пятница, 12 Октябрь 2018

Вопрос. Здравствуйте. Вопрос по налогу на прибыль. Организация арендует помещение. В договоре аренды оговорен пункт по проведению реконструкции арендуемого помещения для дальнейшего использования. В результате реконструкции арендуемого помещения...

  • Заполните, пожалуйста.
  • Неверный формат
  • Заполните, пожалуйста.
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Вопрос. Здравствуйте. Вопрос по налогу на прибыль. Организация арендует помещение. В договоре аренды оговорен пункт по проведению реконструкции арендуемого помещения для дальнейшего использования. В результате реконструкции арендуемого помещения образовался мусор, который будет вывозить сторонняя организация. Скажите, учитывать ли стоимость услуг по вывозу мусора в первоначальной стоимости неотделимых улучшений для целей исчисления налога на прибыль?

Ответ.

Согласно п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.

В Вашем вопросе есть ссылка на то, что в договоре аренды оговорен пункт по проведению реконструкции арендуемого помещения для дальнейшего использования.

При проведении реконструкции организация формирует первоначальную стоимость неотделимых улучшений, которая определяется как расходы на сооружение, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ).

Поэтому все расходы, связанные с реконструкцией арендованного помещения и доведением объекта до состояния, пригодного к использованию, целесообразно отнести на формирование первоначальной стоимости, в том числе и расходы на вывоз строительного мусора.

По этому вопросу официальных разъяснений нет, но есть Письмо УМНС России по г. Москве от 23.08.2004 № 26-12/55123, косвенно подтверждающее такое мнение. В нем изложена позиция по объекту незавершенного строительства и расходам на содержание этого объекта и есть упоминание про вывоз строительного мусора.

Ответ дан по состоянию на 20.09.2018

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: