Понедельник, 30 Июль 2018

Вопрос. Возник вопрос по учету взносов в СРО. Скажите, в какой последовательности следует учитывать взносы в СРО: вступительные, компенсационные и членские в целях налогообложения прибыли?

Вопрос. Возник вопрос по учету взносов в СРО. Скажите, в какой последовательности следует учитывать взносы в СРО: вступительные, компенсационные и членские в целях налогообложения прибыли?

Ответ:

В пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ сказано, что для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческими организациями, если уплата таких взносов, вкладов и иных обаятельных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

В соответствии с положениями ст. ст. 47, 48 и 52 ГрК РФ виды работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Перечень таких видов работ утвержден Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 (ред. от 14.11.2011)

Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается лицу, принятому в члены саморегулируемой организации (ст. 55.6 ГрК РФ).

Таким образом, согласно Градостроительному кодексу к осуществлению работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту основных средств, оказывающих влияние на безопасность объектов капстроительства, допускаются организации, являющиеся членами СРО, уплатившие вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, а также уплачивающие регулярные членские взносы. Т. е., свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, выдаваемое организации - члену саморегулируемой организации, является одним из обязательных условий для осуществления такой организацией деятельности, направленной на получение доходов. Поэтому указанные платежи в целях налогообложения прибыли следует рассматривать в качестве прочих расходов по пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Расходы в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете единовременно в соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Подтвердить осуществленные расходы организация может следующими документами:

— копиями свидетельств о членстве в СРО;

— платежными поручениями на перечисление взносов;

— счетами и другими документами, выданными саморегулируемой организацией.

Ответ дан по состоянию на 16.07.2018

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускаются только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: