Четверг, 12 Июль 2018

Вопрос. Возник вопрос по учету отдельных объектов в бухгалтерском учете. Правомерно ли застройщику отражать в бухгалтерском учете не здание целиком, а несколько отдельных объектов основных средств: лифты, эскалаторы, системы вентиляции...

Вопрос. Возник вопрос по учету отдельных объектов в бухгалтерском учете. Правомерно ли застройщику отражать в бухгалтерском учете не здание целиком, а несколько отдельных объектов основных средств: лифты, эскалаторы, системы вентиляции и кондиционирования и прочее?

Ответ:

В соответствии с абз. 2 п. 6 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, в случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

В письме Минфина России от 23.10.2009 №03-03-06/2/203 сказано, что согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, обычные и специализированные грузовые и пассажирские лифты относятся к третьей амортизационной группе. Срок полезного использования такого имущества - от трех до пяти лет включительно. Здание, к которому может быть пристроена лифтовая шахта, в зависимости от его типа относится к восьмой - десятой амортизационным группам. То есть срок его полезного использования составит не менее 20 лет.

Наличие в Классификации разных сроков амортизации по зданиям и лифтам и отнесение их к разным амортизационным группам свидетельствуют о возможности самостоятельного учета этих объектов.

Также, в состав объекта недвижимого имущества необходимо включать учитываемые как отдельный инвентарный объект такие объекты основных средств, как лифты, встроенная система вентиляции помещений, локальные сети, другие коммуникации здания и пр.

Следовательно, застройщику правомерно отражать в бухгалтерском учете не здание целиком, а отдельные объекты основных средств, такие как лифты, эскалаторы, системы вентиляции и кондиционирования и прочее, при условии, что сроки полезного использования этих объектов существенно отличаются от сроков полезного использования самого объекта в целом.

Ответ дан по состоянию на 05.06.2018

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускаются только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: