Комментарии
Наверх
Пятница, 31 Март 2017

Вопрос. В процессе своей производственной деятельности организация также осуществляет работы по рекультивации земель. Скажите, как правильно следует учитывать расходы по рекультивации земель для исчисления налога на прибыль?

Вопрос. В процессе своей производственной деятельности организация также осуществляет работы по рекультивации земель. Скажите, как правильно следует учитывать расходы по рекультивации земель для исчисления налога на прибыль?

Ответ.

Согласно п. 3 ст. 37 Закона № 7-ФЗ об охране окружающей среды при осуществлении строительства и реконструкции зданий, строений, сооружений и иных объектов принимаются меры по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того, необходимость рекультивации в ходе производственной деятельности предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 23.02.1994 № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании природного слоя почвы»

П. 1 Постановления № 140 установлено, что рекультивация земель, нарушенных юридическими лицами и гражданами при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении всех видов строительных, геолого-разведочных, мелиоративных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением поверхности почвы, а также при складировании, захоронении промышленных, бытовых и других отходов, загрязнении участков поверхности земли, если по условиям восстановления этих земель требуется снятие плодородного слоя почвы, осуществляется за счет собственных средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель.

Рекультивация земель может проводиться как при освоении природных ресурсов, так и в рамках другой производственной деятельности. В первом случае исходя из ст. 261 НК РФ расходы имеют особый порядок признания в целях налогообложения прибыли. Во втором случае (если рекультивация никак не связана с освоением природных ресурсов) затраты могут относиться к материальным расходам на основании пп. 1 п. 7 ст. 254 НК РФ.

Для целей применения ст. 261 НК РФ к расходам на освоение природных ресурсов относятся расходы по рекультивации земель и иным природоохранным мероприятиям, связанным с освоением природных ресурсов в результате проведения геолого-разведочных работ, разведки полезных ископаемых, проведения работ подготовительного характера.

Указанные расходы организация учитывает в порядке, предусмотренном абз. 4 и 5 п. 1 ст. 261 НК РФ, и включает в состав расходов равномерно в течение двух лет, но не более срока эксплуатации.

В соответствии с пп. 1 п. 7 ст. 254 НК РФ расходы на рекультивацию и иные природоохранные мероприятия, производимые в рамках другой производственной деятельности, не связанной с освоением природных ресурсов, приравниваются для целей налогообложения к материальным расходам и могут списываться при исчислении налогооблагаемой прибыли единовременно.

Ответ дан по состоянию на 31.03.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: