Пятница, 07 Апрель 2017

Вопрос. В организации часть сотрудников работают вахтовым методом. Скажите, каким образом следует оплачивать дни межвахтового отдыха работников организации?

Вопрос. В организации часть сотрудников работают вахтовым методом. Скажите, каким образом следует оплачивать дни межвахтового отдыха работников организации?

Ответ.

Этот вопрос регулируется документом «Методические рекомендации по организации вахтового метода работ в строительстве», одобренным Союзом инженеров-сметчиков (постановление правления от 10.09.06 № 08-4/ПС) и согласованным с Департаментом трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России (письмо от 12.09.2006 № 37-17-5).

Согласно п. 6.8 документа «каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы) без применения районных коэффициентов, коэффициентов за работу в высокогорных и безводных местностях, а также надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, получаемых работником ко дню наступления междувахтового отдыха, из расчета за восьмичасовой рабочий день, если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха. В случае увольнения работника или истечения календарного года указанные часы оплачиваются из расчета тарифной ставки (оклада) в соответствии с ч. 3 ст.301 Трудового кодекса Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ.»

Ответ дан по состоянию на 07.04.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: