Комментарии
Наверх
Четверг, 30 Март 2017

Вопрос. Строительная организация, работающая по УСНО, хочет продать свой объект незавершенного строительства. Скажите, на какую дату учитывать доходы от реализации указанного объекта: на дату получения всех денежных средств от покупателя или на...

Вопрос. Строительная организация, работающая по УСНО, хочет продать свой объект незавершенного строительства. Скажите, на какую дату учитывать доходы от реализации указанного объекта: на дату получения всех денежных средств от покупателя или на дату государственной регистрации перехода права собственности объекта к покупателю?

Ответ.

В соответствии со ст. 249 НК РФ, доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги).

Таким образом, доходы от продажи объекта незавершенного строительства учитываются в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ для организаций, работающих по УСНО, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

На основании вышеизложенного налогоплательщику, применяющему УСНО, доходы от реализации имущества следует учитывать при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

Ответ дан по состоянию на 30.03.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: