Четверг, 05 Апрель 2018

Вопрос. Строительная компания хочет создать новую организацию для строительства нежилого объекта. Учет в указанной организации планируем по УСН. Для строительства нежилого объекта при необходимости будем привлекать сторонние организации...

Вопрос. Строительная компания хочет создать новую организацию для строительства нежилого объекта. Учет в указанной организации планируем по УСН. Для строительства нежилого объекта при необходимости будем привлекать сторонние организации. Деньги на строительства нам предоставят инвесторы более 60 млн. рублей. Возник вопрос по поводу возможного превышения лимита по выручке новой организации. Скажите, в новой организации следует применять УСН или общий режим налогообложения?

Ответ:

Для того чтобы иметь возможность использовать в своей деятельности УСН, юридическому лицу или ИП необходимо соответствовать ряду определенных числовых показателей (ст. 346.12 НК РФ):

  • Численность работающих — не больше 100 человек.
  • Остаточная стоимость ОС — не выше 150 млн руб.
  • Доля участия других юрлиц — не более 25%.
  • Лимит по УСН по доходам, полученным за весь налоговый период (год), — не выше 150 млн руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Иными важными критериями являются (ст. 346.12 НК РФ):
  • Отсутствие филиалов.
  • Неосуществление определенной деятельности (п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Если во вновь созданной организации будут выполнены все эти условия, тогда можно применять УСН.

Застройщики в доходы должны включать только свое собственное вознаграждение, которое часто определяется как разница между полученными суммами от дольщиков и стоимостью работ подрядчиков. (Письмо Минфина России от 31.07.2013 № 03-11-06/2/30742).

А деньги, полученные от инвесторов, в выручку не включаются, они рассматриваются как средства целевого финансирования. (Подпункт 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ)

Ответ дан по состоянию на 02.04.2018

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускаются только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: