Пятница, 03 Март 2017

Вопрос. Согласно договору подряда Заказчик возложил обязанность на подрядную организацию застраховать объект строительства от повреждений возводимого объекта. Соответственно в договор включена стоимость страховых расходов.

Вопрос. Согласно договору подряда Заказчик возложил обязанность на подрядную организацию застраховать объект строительства от повреждений возводимого объекта. Соответственно в договор включена стоимость страховых расходов. Скажите, облагаются ли НДС расходы подрядной организации на страхование?

Ответ:

Согласно ст. 742 Гражданского Кодекса РФ договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемых при строительстве, либо ответственность за причинение при осуществлении строительства вреда другим лицам, застраховать соответствующие риски.

Сторона, на которую возлагается обязанность по страхованию, должна предоставить другой стороне доказательства заключения ею договора страхования на условиях, предусмотренных договором строительного подряда, включая данные о страховщике, размере страховой суммы и застрахованных рисках.

Расходы по страхованию строительных рисков входят в стоимость работ по договору подряда. Следовательно, налоговой базой в отношении налога на добавленную стоимость является полная стоимость договора с учетом суммы страхования.

Ответ дан по состоянию на 03.03.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: