Четверг, 12 Июль 2018

Вопрос. Российская организация разрабатывает проектную документацию для иностранной фирмы. Возникает ли в этом случае начисления НДС у российской организации?

Вопрос. Российская организация разрабатывает проектную документацию для иностранной фирмы. Возникает ли в этом случае начисления НДС у российской организации?

Ответ:

Согласно пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ место реализации инжиниринговых услуг, к которым относятся и проектные услуги (разработка проектной документации в т. ч.), определяется по месту осуществления деятельности покупателя услуг. В случае, если покупателем услуг по разработке проектной документации, оказываемых российской организацией, является иностранная фирма, осуществляющая деятельность за пределами территории РФ, местом реализации таких услуг территория РФ не признается и, соответственно, такие услуги НДС в РФ не облагаются.

Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:

— контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

— документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

(п. 4 ст. 148 НК РФ)

Ответ дан по состоянию на 05.06.2018

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускаются только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: