Комментарии
Наверх
Четверг, 30 Март 2017

Вопрос. Подрядная организация заключила с заказчиком договор строительного подряда. В договоре не указана поэтапная приемка выполняемых строительных работ, при этом заказчик оплачивает работу каждый месяц в зависимости от результатов выполненных...

Вопрос. Подрядная организация заключила с заказчиком договор строительного подряда. В договоре не указана поэтапная приемка выполняемых строительных работ, при этом заказчик оплачивает работу каждый месяц в зависимости от результатов выполненных работ. Вправе ли заказчик принимать к вычету НДС, уплачиваемый подрядчику при промежуточной приемке работ?

Ответ.

Существуют два мнения по этому вопросу: позиция Минфина РФ и позиция Арбитражного суда.

1. Согласно письма Минфина России от 14.10.2010 № 03-07-10/13, если договором строительного подряда не предусмотрена поэтапная приемка работ заказчиком, то акты по форме N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", подписываемые заказчиком в отношении работ, выполненных подрядчиком за отчетный период, являются основанием для определения стоимости выполненных работ, по которой производятся расчеты с подрядчиком, и согласно договору не являются принятием результата работ заказчиком.

Данные акты не являются актом предварительной приемки результата отдельного этапа работ, с которыми закон связывает переход риска на заказчика.

Таким образом, вычет налога на добавленную стоимость по работам, выполненным подрядными организациями, возможен на основании счетов-фактур, выставленных подрядными организациями в порядке, установленном п. 3 ст. 168 и ст. 169 Кодекса, и при условии принятия налогоплательщиком на учет результата указанных работ в объеме, определенном в договоре.

2. В арбитражной практике существует Постановление ФАС МО от 19.04.2012 № А40-77285/11-107-332, в котором судьи пришли к выводу, что НК РФ дает право на применение налоговых вычетов заказчиком при приобретении работ, в том числе строительных, независимо от того, выделены ли в договоре этапы таких работ или нет. Вычет НДС при осуществлении капитального строительства производится после принятия на учет результатов работ на основании акта по форме КС-2 и справки по форме КС-3 и при наличии выставленного подрядчиком счета-фактуры.

В подобной ситуации безопаснее применять налоговые вычеты в ином порядке - с предварительной оплаты в счет предстоящего выполнения работ (см. Письмо Минфина России от 31.05.2012 № 03-07-10/12).

Ответ дан по состоянию на 29.03.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: