Комментарии
Наверх
Пятница, 03 Март 2017

Вопрос. Подрядная организация выполняет строительно-монтажные работы согласно договору с Заказчиком. С подрядной организации Заказчик ежемесячно удерживает 5% от стоимости выполняемых работ на основании заключенного договора.

Вопрос. Подрядная организация выполняет строительно-монтажные работы согласно договору с Заказчиком. С подрядной организации Заказчик ежемесячно удерживает 5% от стоимости выполняемых работ на основании заключенного договора.

Скажите, следует ли в форме КС-3 указывать сумму 5% удержаний?

Ответ:

В Инструктивном письме Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 10 июня 1992 года N БФ-558/15 «О руководстве по составлению договоров подряда на строительство в Российской Федерации» даются разъяснения по данному вопросу.

П. 28 говорит о том, что стороны согласовывают размеры резервирования средств для финансовых гарантий и порядок их перечисления, если ими не предусмотрены в договоре иные условия, обеспечивающие финансовые гарантии.

Согласно п. 30 окончательный расчет производится заказчиком после выполнения подрядчиком всех работ по договору, включая и устранение дефектов, выявленных при приемке предмета договора, с зачетом ранее перечисленных средств подрядчику и суммы средств финансовых гарантий, если они были предусмотрены в договоре подряда.

В п. 5.8. «Порядка подготовки и заключения договоров подряда на строительство объектов Центрального Банка РФ», утв. приказом ЦБ РФ от 19.03.1996 №02-72 (в ред. указания ЦБ РФ от 10.04.2003 N 1269-у)» утверждается та же позиция:

«Все платежи и расчеты должны производиться в пределах 95% стоимости договорной цены. 5% стоимости выплачивается при взаиморасчетах после подписания соответствующего акта о принятии объекта в эксплуатацию.

Основываясь на этом, следует в форме КС-3 указать полную стоимость выполненных работ, затем отдельной строкой выделить сумму гарантийного удержания.

После выполнения и приемки всех работ, устранения недостатков, если таковые имелись, сумма гарантийного удержания должна быть перечислена Заказчиком в пользу Подрядчика.

Ответ дан по состоянию на 03.03.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: