Пятница, 24 Август 2018

Вопрос. Подрядная организация выполнила строительство нежилого объекта на основании государственного контракта. Скажите, можно ли подрядной организации воспользоваться п. 4 ст. 753 ГК РФ, чтобы оформить акт сдачи-приема результатов работ...

  • Заполните, пожалуйста.
  • Неверный формат
  • Заполните, пожалуйста.
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Вопрос. Подрядная организация выполнила строительство нежилого объекта на основании государственного контракта. Скажите, можно ли подрядной организации воспользоваться п. 4 ст. 753 ГК РФ, чтобы оформить акт сдачи-приема результатов работ в одностороннем порядке в случае отказа подписания акта Заказчиком?

Ответ:

Согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ при отказе одной из сторон от подписания акта сдачи-приема в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в том случае, когда мотивы отказа от подписания признаны им обоснованными.

Ссылаясь на судебную практику можно сказать, что односторонний акт приемки результата работ является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору, поэтому при отказе заказчика от оплаты на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие его отказ от подписания акта приемки результата работ.

Соответственно, если подрядчик доказал факты направления заказчику уведомления о готовности произвести сдачу работ либо актов сдачи-приема и отсутствия мотивированного отказа заказчика от их подписания, суд при наличии односторонних актов признает, что результат работ принят заказчиком. Причем наличие некоторых недостатков в выполненных работах не является безусловным основанием для освобождения заказчика от их оплаты (Определения ВС РФ от 19.01.2016 № 305-ЭС15-16960 по делу № А41-73822/14, от 22.12.2016 №309-ЭС 16-17949 по делу № А07-53/2016 и др.)

При наличии между подрядчиком и заказчиком разногласий относительно стоимости выполненных работ судьи будут полагаться на результаты экспертизы (см., например, Постановление АС ПО от 21.03.2017 № Ф06-2540/2015 по делу № А55-640/2015).

Если подрядчик в нарушение требований закона и условий контракта не известил заказчика о завершении выполнения работ и не вызывал его для участия в приемке результата работ, односторонние акты будут признаны ненадлежащими доказательствами (Определение ВС РФ от 11.02.2016 № 309-ЭС15-15366 по делу № А50-23022/2014).

Ответ дан по состоянию на 06.08.2018

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускаются только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: