Пятница, 12 Октябрь 2018

Вопрос. Подрядная организация строит здание, которое в дальнейшем будет включено в состав основных средств организации-Заказчика. Подрядная организация применяет УСН. Правомерно ли организации-Заказчику применить вычет по НДС по мере поступления...

  • Заполните, пожалуйста.
  • Неверный формат
  • Заполните, пожалуйста.
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Вопрос. Подрядная организация строит здание, которое в дальнейшем будет включено в состав основных средств организации-Заказчика. Подрядная организация применяет УСН. Правомерно ли организации-Заказчику применить вычет по НДС по мере поступления строительных материалов, которые приобретаются для строящегося объекта или это можно сделать после ввода здания в эксплуатацию?

Ответ.

Согласно п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ (за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ), а также товаров, приобретаемых для перепродажи. Абзацем 1 п. 6 ст. 171 НК РФ предусмотрено, в частности, право на применение вычетов по суммам налога, предъявленным налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.

Абзацами 1 и 2 п. 1 ст. 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. При этом вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ, и при наличии соответствующих первичных документов.

В ст. 704 Гражданского кодекса РФ указано, что, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется из материалов подрядчика, его силами и средствами.

Согласно ст. 713 ГК РФ организация, планирующая строительство здания, может самостоятельно приобрести строительные материалы и оборудование, необходимые для строительства. При этом подрядчик должен после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала.

В случае передачи приобретенных товаров (материалов и оборудования) подрядчику для использования при строительстве здания без перехода к подрядчику права собственности на эти товары (так называемые давальческие материалы) вычеты применяются заказчиком в общеустановленном порядке после принятия заказчиком приобретенных товаров (материалов) к учету при условии выполнения иных требований, установленных ст. 172 НК РФ.

Дата введения объекта в эксплуатацию в рассматриваемом случае на момент возникновения права применения вычетов не влияет.

Следовательно, организация имеет право применить вычеты по НДС после принятия на учет приобретенных ею строительных материалов, если здание, построенное подрядчиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, будет использоваться в облагаемых НДС операциях.

Ответ дан по состоянию на 03.09.2018

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: