Вторник, 11 Сентябрь 2018

Вопрос. Организация Заказчик предоставляет инвестору сводный счет-фактуру на основании всех счетов-фактур от подрядных организаций объекта строительства. Копии сводного счета-фактуры отдается инвестору. Возник вопрос: обязана ли организация...

  • Заполните, пожалуйста.
  • Неверный формат
  • Заполните, пожалуйста.
Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Вопрос. Организация Заказчик предоставляет инвестору сводный счет-фактуру на основании всех счетов-фактур от подрядных организаций объекта строительства. Копии сводного счета-фактуры отдается инвестору. Возник вопрос: обязана ли организация Заказчик заверить все копии-счетов-фактур от подрядных организаций объекта строительства?

Ответ.

Пунктом 3 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

По разъяснениям ФНС России, данным в Письме от 17.08.2015 № ГД-4-3/14435, организация, выполняющая функции заказчика, на основании п. 3 ст. 168 НК РФ не позднее пяти дней после передачи в установленном порядке на баланс инвестора объекта, законченного капитальным строительством, выставляет инвестору сводный счет-фактуру по соответствующему объекту.

Сводный счет-фактура составляется в двух экземплярах на основании счетов-фактур, ранее полученных заказчиком от подрядных организаций по выполненным строительно-монтажным работам и поставщиков товаров (работ, услуг). Копии этих счетов-фактур, а также копии соответствующих первичных документов прилагаются заказчиком к сводному счету-фактуре, который представляется инвестору.

Поскольку официальные разъяснения не содержат информацию о том, что счета-фактуры, прилагаемые к счету-фактуре, выставляемому организацией, выполняющей функции заказчика, инвестору, должны быть заверены, возможно не заверять копию сводного счета-фактуры.

Если все же организация решит сделать это, то заверение счета-фактуры может быть произведено согласно п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003: при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»: должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.

Ответ дан по состоянию на 20.08.2018

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускается только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: