Четверг, 30 Март 2017

Вопрос. Организация приобрела оборудование для собственных нужд и осуществила монтаж своими силами. Скажите, указанные монтажные работы являются объектом обложения НДС?

Вопрос. Организация приобрела оборудование для собственных нужд и осуществила монтаж своими силами. Скажите, указанные монтажные работы являются объектом обложения НДС?

Ответ.

Позиция Налоговых органов и Арбитражного суда по этому вопросу расходятся.

Согласно Письма Минфина России от 29.05.2007г. № 03-07-11/142 в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации к числу объектов налогообложения налогом на добавленную стоимость относятся операции по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления. В связи с этим операции по монтажу оборудования, выполняемые собственными силами налогоплательщика, признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Но Арбитражный суд разделил понятия «строительно-монтажные работы» и «работы по монтажу оборудования», т. к. в соответствии с ОКВЭД эти два вида работ имеют разные коды и монтажные работы не относится к СМР, а следовательно не являются объектом обложения НДС. (Постановление ФАС МО от 28.03.2012 № А40-10464/11-129-46)

Ответ дан по состоянию на 30.03.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: