Комментарии
Наверх
Понедельник, 06 Март 2017

Вопрос. Организация применяла упрощенную систему налогообложения и недавно перешла с УСН на общий режим налогообложения. Будут ли применяться вычеты по НДС по объектам капитального строительства, если объекты были введены в эксплуатацию...

Вопрос. Организация применяла упрощенную систему налогообложения и недавно перешла с УСН на общий режим налогообложения. Будут ли применяться вычеты по НДС по объектам капитального строительства, если объекты были введены в эксплуатацию, когда организация применяла УСН?

Ответ:

П.п. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ говорит о том, что в период применения УСН расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке: (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

  1. в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Т.к. объекты были введены в эксплуатацию, когда организация применяла УСН, значит и расходы были приняты в период применения УСН и налог на добавленную стоимость к вычету не принимался. Следовательно, при переходе на общий режим налогообложения все расходы приняты и НДС по данным расходам к вычету не принимается.

Ответ дан по состоянию на 06.03.2017

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: