Понедельник, 07 Май 2018

Вопрос. Организация осуществляет строительство жилого микрорайона. Финансирование строительства осуществляется за счет денежных средства инвестора и дольщиков. Все расходы по строительству электросетей жилого микрорайона учитываются на счете 08.

Вопрос. Организация осуществляет строительство жилого микрорайона. Финансирование строительства осуществляется за счет денежных средства инвестора и дольщиков. Все расходы по строительству электросетей жилого микрорайона учитываются на счете 08. Далее планируется передать бесплатно коммуникации местным властям. Облагается ли данная передача НДС? Как учитывается указанная передача в бухгалтерском и налоговом учетах?

Ответ:

В письме от 06.11.2012 № 03-03-06/1/571 Минфин России поясняет, что согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. При этом п. 2 данной статьи Кодекса определен перечень операций, не признаваемых объектом налогообложения НДС.

На основании пп. 2 п. 2 ст. 146 Кодекса не признаются объектом налогообложения этим налогом операции по передаче на безвозмездной основе объектов жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов, специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению). При этом на основании пп. 1 п. 2 ст. 171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, не признаваемых объектом налогообложения НДС, вычетам не подлежат.

Но, так как ваша организация является лишь застройщиком, то на расчете базы по НДС и налогу на прибыль передача местным властям электросетей сказаться никак не должна. Ведь при этом у вас не возникает никаких расходов и нет своего «входного» НДС. Вы как застройщик должны лишь показать у себя в бухгалтерском и налоговом учете, что для строительства электросетей и иных коммуникаций вы расходовали средства инвесторов, то есть средства целевого финансирования. Тогда в «прибыльном» налоговом учете у вас не возникнет никаких доходов и расходов, связанных со строительством и передачей местным властям электросетей.

Если ваши инвесторы - юридические лица, то ваша организация как застройщик может в составляемом сводном счете-фактуре отразить «входной» НДС по товарам, работам и услугам, связанным со строительством подрядчиками электросетей. (Письмо ФНС России от 12.07.2011 № ЕД-4-3/11248@). Принимать к вычету такой НДС или нет должны решать инвесторы.

В бухучете есть несколько схем проводок для отражения операций, связанных со строительством и передачей местной власти коммуникаций.

Одна из простых схем такая: расходы на строительство коммуникаций, передаваемых местным властям, учитывают на субсчете второго порядка к счету 08-3 «Строительство объектов основных средств» - например, его можно назвать «Коммуникации». А затраты на строительство жилых и нежилых зданий можно вести на субсчете второго порядка 08-3-«Объекты строительства».

После того как коммуникации будут переданы местной власти, в бухучете это отразится проводкой по дебету субсчета 08-3-«Объекты строительства» и кредиту субсчета 08-3-«Коммуникации». Тем самым стоимость строительства коммуникаций будет учтена в стоимости строящихся объектов. Как видим, никакая реализация не отражается и в бухгалтерском учете.

После получения разрешения на ввод строящихся объектов в эксплуатацию застройщик должен передать объекты строительства дольщикам и инвесторам. В этот момент все затраты на строительство (в том числе и затраты на строительство коммуникаций) списываются за счет полученных средств целевого финансирования, что отражается проводкой Дебет 86 «Целевое финансирование» Кредит 08-3-«Объекты строительства».

Ответ дан по состоянию на 03.05.2018

 

Все права на информационный материал принадлежат редакции сайта «Дайджест-Визард». Копирование и публикация материала допускаются только с обязательной прямой ссылкой на страницу, с которой материал был взят, любое другое использование - только с письменного разрешения редакции.

©digest.wizardsoft.ru

Для того, чтобы оставлять комментарии, авторизируйтесь на сайте: